Гепатит B

№ 59 159 Инфекционист 03.05.2022

Добрый день! На медкомиссии у меня обнаружили гепатит B. Какие нужны анализы, исследования, УЗИ для дальнейшего назначения лечения (желательно дженерика). Спасибо!

Федин, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 03.05.2022 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте. Всё зависит от того, какая кровь пришла положительная. Бывают ложноположительные результаты. Если же у вас действительно подтверждён гепатит Б, то нужна очная консультация инфекциониста, который выявит степень активности. Как минимум сдать кровь на НBsAg, общий билирубин, АЛТ, АСТ, липидограмму, общий белок и его фракции, тимоловую пробу, сделать УЗИ органов брюшной полости. А дальше уже решать вопрос терапии. Скорее всего, что-то из препаратов альфа-интерферонов назначать. Иногда перед началом терапии просят консультацию эндокринолога. Нужно будет сделать УЗИ щитовидной железы и сдать ТТГ, если потребуется.