Стоматит

№ 59 233 Стоматолог 10.05.2022

Здравствуйте, беспокоит стоматит. 1.5года уже. Началось с проблемного зуба. Зуб сделала, а стоматит не прошел. Сдавала анализы, врач сказал, что это форма кандидозного стоматита. Выписала лекарства, метронидозол и флуконазол. Пропила все по инструкции и спустя месяц еще больше обострился. Что мне делать в этой ситуации?

Настя, Тула

ОТВЕТИЛ: 11.05.2022 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, лечение стоматита должно быть комплексным. кроме противогрибковых препаратов должны быть и повышающие иммунитет, например, виферон свечи и мазь, щадящее питание - ничего кислого, горячего, острого, поддержка микрофлоры полости рта пробиотиками, исключение алкоголя, молочных продуктов, свежих ягод и фруктов.