Риск передачи бешенства от ежа

№ 59 237 Инфекционист 11.05.2022

Здравствуйте. Около 7 месяцев назад обнаружил во дворе ежа, который на вид был уже не живой. Возможно собака загрызла ночью. Стал его убирать и дотронулся руками до его иголок, тела и области носа и рта. Когда уже выбросил, не помню обрабатывал ли руки чем то. Забыл как я там уже все делал. Теперь вспомнил тот эпизод и стало страшно, но ёжик меня ни кусал, иголками его я не кололся, были просто касания носа и хвоста. Что мне теперь делать, ведь уже прошло полгода?

Андрей, Славянск

ОТВЕТИЛ: 11.05.2022 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, вряд ли вы могли таким образом заразиться, тем более, что не было укусов, бешенство передается через слюну инфицированного животного.