Почему температура

№ 59 246 Педиатр 11.05.2022

У ребенка уже 3и недели держится температура 37.3-37.6. Девочка, 6 месяцев, на гв. Анализ крови и мочи в норме. 3 месяца назад переболели ковидом. Сам ребёнок активный. Ввела месяц назад прикорм. Стул стал ращ в 3 дня твердый. Что это может быть? Почему держится температура?

Татьяна Игоревна Скородумова, Пенза

ОТВЕТИЛ: 12.05.2022 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, у малышей может быть незрелая цнс, центр терморегуляции еще не отвечает адекватно на внешние раздражители. если это не инфекция, а перегрев, то температура может тоже повышаться. сдайте клинический анализ крови, если там все хорошо, давайте ребеночку больше питья, чаще бывайте на свежем воздухе, одевайтесь по погоде. если по крови будет выражен инфекционный процесс, начинайте лечение, витамины, виферон свечи, питье. покажитесь педиатру. сдайте общий анализ мочи. и пить надо больше в целом, для стула это тоже полезно.