Какие сдать анализы при зуде и выделениях из влагалища?

№ 59 540 Гинеколог 01.06.2022

Здравствуйте! У меня рецидивирующая молочница, примерно раз в 2 месяца появляется зуд и белые выделения (без запаха), я пью флуконазол и все проходит. А сейчас он не помог. Половые губы опухли, выделения по прежнему без запаха. Какие нужно сдать анализы в таком случае? Подойдёт ли анализ фемофлор? И нужно ли ещё что-то дополнительно сдавать к нему.

Алена, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 03.06.2022 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, вам нужно сделать анализ на чистоту, посев с определением чувствительности к антимикотикам, а так же самостоятельно проводить профилактику рецидивов. контакты должны быть защищенные, нельзя мучное, острое, соленое и алкоголь, а так же молочное во время обострения, обязательно во время лечения ежедневно проводить гиг душ , ванночки с ротоканом и виферон свечи, пимафуцин или другие антимикотики вам назначит ваш гинеколог по результатам анализов. лечение должны получать оба партнера