Есть ли риск заразиться бешенством?

№ 59 684 Дерматолог 13.06.2022

Меня прикусил за палец деревенский кот. Он пришёл на участок, ласкался, мякал, просил еды. Этого кота я пару раз встречала в прошлом году, был таким же ласковым, но не знаю чей он и привит ли. На его морде и шее были мелкие подсохшие раны, впрочем, как и в прошлом году. Решила покормить. Кот последовал за мной, но в дом заходить не стал. Ждал возле двери. Я хотела положить ему еду на траву, но кот, видимо из-за голода, не дождался, потянулся к руке и прикусил на секунду палец клыком. Сделал это слегка, но вполне отчётливо. Я испугалась, вдруг он больной. На пальце следа от укуса нет, боли тоже не было и нет. Решила на всякий случай сразу обработать палец спиртом. Спирт не вызвал ощущение жжения при обработке. Прошло уже три дня, палец, как не беспокоит, так и не беспокоит, зато в голове страх подхватить бешенство. Нужно ли прививаться?

Диляра, Казань

ОТВЕТИЛ: 14.06.2022 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Диляра! Нет, риска заражения бешенством нет ни какого. Кошка не больна вирусом и не является ее переносчиком. Удачи вам и здоровья