Прививка от бешенства и назонекс

№ 59 703 Инфекционист 15.06.2022

Добрый день! Принимал назонекс 2 раза в день (или один, если забывал) от вазомоторного ринита. Укусила собака (на улице, домашняя, была с хозяином, где сейчас не знаю). Сделал на данный момент две прививки кокав (0 и 3 день) и вот вычитал, что кортикостеройды запрещены в период вакцинации. Мне не говорили о запретах. В памятке только алкоголь и баня. Насколько я понимаю, назонекс местный, но все равно насколько я все испортил, и что теперь делатЬ? Еще вопрос, мне назначен аркоксиа 60 из-за травмы плеча. Он совместим с вакциной?

Дмитрий, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.06.2022 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, от назонекса ничего не будет, в период осложнений после вакцины, кортикоиды даже рекомендованы. Аркоксиа лучше не использовать на данный момент, если у вас нет острых показаний к данному лечению, воздержитесь в день прививки и в течение еще 10 суток после нее.