Боль в колене. Рекомендации. Диагноз.

№ 60 102 Хирург 25.07.2022

Доброго времени суток! Подскажите пожалуста, что это может быть и как действовать? Поставили синовит коленного сустава. Не могла разгибать-сгибать, наступать на него. Пока ходила на физио, перемещалась на здоровой ноге. Получается она была единственная рабочая, второй упор был на палочку и то не всегда. Вес у меня под 100 кг, поэтому было тяжело. Буквально 3-4 минуты и надо было падать на диван или стул. Чувствовалось напряжение в здоровой ноге и чувство жжения (пощипывания) на внешней стороне колена, граничащей с коленной чашечкой, там ещё впадинка такая(вроде, район мыщелка). Через минут 5 это жжение проходило. Но через 3 недели такого "хождения", в один момент при движении почувствовала неприятное движение и стало жечь на постоянной основе. Особенно чувствуется, если согнуть ногу в колене и лечь на противоположный бок. В этом же положении чувствуется будто мышца " гуляет" под кожей, в этом же месте. Вставать на ногу теперь неприятно и ощущение будто там что-то сместится. Коленная чашечка болит, как если бы по ней ударили чем-то. Рентген ничего не показал (переломы, смещения-нет), УЗИ тоже-связки целы, правда, мениск внутренний пролобирован (но не ясно, это старое повреждение или нет). МРТ делать нет смысла. Сделала на первое колено, ни один врач не смотрел (говорят в один голос, что МРТ им не нужно). Ортопед сказал разгрузить ногу. Но вторую ещё лечу. Замкнутый круг. Легче, когда одеваю наколенник. Но чувство жжения, тяжести, "движений" пока сохраняется. С момента дискомфорта во второй, интересующей в моём вопросе ноге, прошло 3 недели! Подскажите пожалуйста, что это может быть? Как мне себя вести? Как диагностировать? Рекомендации в лечении и т д. Заранее спасибо!

Элина, 27701000 - Городской округ 'Город Калининград

ОТВЕТИЛ: 29.10.2022 Виктория Николаевна Барвинская 0.0

Здравствуйте, а узи вен н\к делали? нога не отекает? По вашим жалобам похоже на гонартроз двусторонний, 1 степень если на рентгенограмме ничего не увидели. Рекомендую уменьшить вес, носить наколенники, мазь любую НПВП , так же нпвп таблетки например Аркоксиа 60 по 1 таб 1 раз 5 дней. Таблетки НПВП принимать не более 7-ми дней.

ОТВЕТИЛ: 02.12.2022 Агафонова Татьяна 0.0

Здравствуйте, Элина, судя по предоставленным жалобам можно предположить течение гонартроза. В подобных ситуациях для купирования боли возможно применение пероральных форм нестероидных противововоспалительных средств, при неэффективности таблетированных форм рекомендуют инъекционные формы, например, препарат Амбениум, для улучшения регенерации костной ткани очень эффективными считаются препараты хондроитин сульфата, препарат Артравир хорошо себя зарекомендовал, его я , обычно, назначаю курсом 25-30 внутримышечных инъекций.