Заражение через крышку стакана

№ 60 224 Терапевт 04.08.2022

Здравствуйте. Насколько высок риск заражения инфекциями и какими, когда покупаешь кофе с собой, а крышку закрывает бариста? Бывает что без перчаток, с отпоенными ногтями. Да и перчатки не панацея.

Максим, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.08.2022 Татьяна Текики 3.0

Здравствуйте, у вас есть иммунная система, которая защищает вас от такого рода заражения. Но если тот, с кем вы контактируете болен, например у него гепатита А, ветрянка или других инфекции, которые передаются очень легко, то шанс заболеть у вас есть. Просите не закрывать вам крышку, делайте это сами, носите с собой антисептический гель, обрабатывайте преддверие слизистой носа гелем виферон, он будет так же противостоять вирусам.