Не загибаются ноги в тазобедренном суставе

№ 60 724 Мануальный терапевт 25.11.2022

Не згибаються ноги в тазобедренном суставе из за этого не могу подняться на ноги, если одну ногу в позе лёжа я згибаю в колене то вторая сама подниматься в верх ровно, могу згибать только обе вместе Ито не до конца, ещё ноги в стороны не разгибаються, я разрабатываю но они всают в прежнее положение потом

Сергей Ежов, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 02.12.2022 Агафонова Татьяна 0.0

Здравствуйте, Сергей.Описанная клиническая картина вероятнее всего обусловлена явлениями остеоартроза. Это состояние связанное с изнашиванием тканей сустава и развитием в нем воспаления, что может проявляться болью, скованностью, нарушением функции. Справиться с симптомами позволяет лечебная физкультура. Все международные и российские рекомендации ставят ее на первое место в лечении остеоартроза. Также, если это касается нижних конечностей, важно снизить вес, это позволит уменьшить нагрузку на суставы. Использование местных противовоспалительных гелей и мазей (например, диклофенак, ибупрофен, кетопрофен и др.) несколько раз в день показало свою эффективность и безопасность даже на протяжение длительного времени. Для того чтобы предотвратить прогрессирование процесса рекомендуют внутримышечные инъекции хондроитин сульфата курсом, рекомендуют препарат Артравир 25-30 инъекций, препарат хорошо переносится пациентами и дает хорошую динамику в лечении остеоартроза.