Сильноя боль

№ 60 733 Невропатолог 27.11.2022

У меня шейный остеохондроз из за него сильно стали болеть мышцы, суставы по всему телу и каждый день бывает усталость при болях сильно горячим бывает тело по ночам стал сильно потеть иногда болит голова, виски, затылок.

Николай, Курск

ОТВЕТИЛ: 29.11.2022 Агафонова Татьяна 2.5

Здравствуйте, Для уменьшения боли обычно рекомендуют принимать обезболивающий препарат - Ибупрофен 400 мг х 3 раза в день в течение 5-7 дней и препарат для расслабления мышц - Сирдалуд 2 (4)мг на ночь в течение 10-14 дней (следует отметить, что препарат может вызывать слабость/сонливость, при наличии выраженных побочных реакций, допустим прием мидокалма по 150 мг х 2 раза в день в течение 10-14 дней). Для профилактики возникновения повторных болей рекомендуется регулярная поддерживающая ЛФК (гимнастика Дикуля), направленная на растяжение мышц спины, укрепление мышечного “корсета”. Также рекомендуется следить за осанкой, так как при правильном положении спины мышцы нагружены равномерно и не перенапрягаются. При сидячем образе работы следует каждый час в течение 2-3 минут разминаться/растягиваться. Для предупреждения прогрессирования дегенеративно-дистрофических процессов позвоночника рекомендуют препарат Артравир курсом 25-30 инъекций.