Кружится голова, потеря равновесия

№ 15 968 Терапевт 14.11.2014

Здравствуйте! Моей маме 53 года. Из хронических заболеваний у нее: остеохондроз и болезнь суставов и вен на ногах. Где-то около 2 недель наблюдается такой симптом: резко начинает кружиться голова при наклонах вниз и при распрямлении корпуса обратно, при закидывании головы назад (даже небольшом) и возвращении ее в нормальное положение, при смене положении тела с горизонтального на вертикальное (когда встаю с постели и когда ложусь спать). Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и к какому специалисту нужно обращаться с этой проблемой?

Елена Шангина, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 17.11.2014 Шандюк Виктория Киев 0.0 невропатолог

Обращаться к терапевту, неврологу + контроль артериального давления сидя, стоя, рентгенография шейного отдела позвоночника, общий анализ крови, ЭКГ, УЗДГ сосудов шеи.

ОТВЕТИЛ: 25.11.2014 Шандюк Виктория Киев 0.0 невропатолог

Здравствуйте, повторяю, необходимо сделать МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов шеи и головы,возможна проблема с сосудами шеи и вертебробазиллярным бассейне. В лечении начните прием сосудистый препарт, препарат от головокружения, нейропротектор семакс 0,1% по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день для поддержания функциональной активности нервной ткани в условиях ишемии в течение 14 дней, такие курсы надо повторять до 4 раз в год. Из специалистов нужно посетить очно невролога и лор-врача.