Зуд на коже без покраснений

№ 61 017 Терапевт 15.02.2023

Добрый день, несколько лет назад был гипертонический криз на нерной почве, выписали энап и конкор пил их около года энап и потом еще где то месяцев 6 конкор, был зуд на коже. После того как бросил все прошло. Тут недавно опять на нервной почве поднялось давление и начал пить энап и конкор, тут уже недели через 2 начался зуд на коже, не каких покраснений на коже нет, а кожа зудит как будто ее стекловатой потерли именно в местах где приджимается одежда, например когда еду за рулем зудят ноги и где проходит ремень, правда перед тем как начал зудеть был сильное нервное срыв и было обострение грудного хондроза, сделали блокаду спина пересталаь болеть только вздохнул спокойно что жить становится проще давление нормализовалось спина прошла и тут начался легкий зуд, говорят бывает такое от лекарст. К врачам ходить для меня маленькая проблема так как на приеме у врача поднимается давление 170-180 и пульс под 120, по этому стараюсь к ним ходить как можно реже. Да и вечером 20 дней пил кетотифен, но после него очень спать хочется утром и из за этого перешел на цитиризин, но зуд все равно есть. Не такой сильный как был до этого но есть. Еще хожу на тренажеры что бы спину маленько подтянуть. Сам я оператором и работа сидячая.

Шегуров Сергей, Ульяновск

ОТВЕТИЛ: 15.02.2023 Sandhu Nishsnt 0.0

Здравствуйте, Странно что вам назначили одновременно два похожих препарата - Конкор, Энап. Обычно АПФ блокаторы комбинируют с мочегонными, например Индапамид. Давление высокое требует постоянного приема препаратов. Конкор помогает от пульса (тахикардия), иногда вызывает аллергию. Энап более сильный препарат, аллергию вызывает еще реже. Гипертония очень капризная болезнь препараты и дозировки подбираются на очень долго, вместе с врачом. Что вызвало аллергию неясно. Возможно, вы использовали одни и те же препараты для купирования боли в спине и, допустим, от головной боли (голова при гипертонии болит). И этот препарат вызвал аллергию, а не энап. От нервов давление поднимается, но ваша проблема не в этом, при гипертонии давление есть всегда,Сдайте IgE, ОАК, ЭКГ и кровь на сахар, Сходите к терапевту, которые определит более точно картину болезни. Совсем таблетки от давления отменять нельзя, это с вами навсегда. Попросите выписать лекарства от тревожности. С аллергической реакцией нужно бороться, скорее всего вам пропишут более серьезные препараты. Сдайте аллергопанель: на лекарственные препараты из группы НПВП и анальгетики. Есть такое исследование на АПФ лекарства мне неизвестно. На тренажерах можно сорвать спину сильнее. Вам от гипертонии и болезни позвоночника предписывается ЛФК, упражнения нужно подбирать с доктором. Что со спиной тоже не ясно, нужно посетить хирурга. У вас все серьезно, самолечением не занимайтесь, необходимо побороть детские страхи и проконсультироваться в поликлинике. Это лучше, чем попасть в больницу на скорой. Выздоравливайте.