ГепатитС

№ 6 113 Инфекционист 30.03.2013

Добрый день! У меня в 2011 году были выявлены в крови антитела гепатитаС. Сдала кровь на АНТИ-HCV и РНК HCV(качественный метод)-не обнаружено. АСТ и АЛТ в норме. Во время беременности опять нашли антитела геп. С. Родила 12. 01. 2013. Кровь сдала на АНТИ-HCV результат: обнаружены антитела к неструктурным белкам NSAg вируса гепатита С. Что это значит? Что делать? И мог ли ребенок заразиться от меня?

наталья миклина, Киров

ОТВЕТИЛ: 30.03.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Вероятней всего у Вас имеет место перенесенный в прошлом острый гепатит С, закончившийся выздоровлением. Сейчас РНК НСV также нужно сдать, если результат будет отрицательным, риска инфицировать ребенка не будет вообще.

ОТВЕТИЛ: 30.03.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Это соответствует хроническому вирусному гепатиту С без признаков репликативной активности. Вам следует наблюдаться у инфекциониста. Риск инфицирования ребёнка минимальный (так как вирус в крови не обнаружен), после родов стандартное наблюдение до 18 месяцев, так как в крови ребёнка могут циркулировать Ваши антитела к гепатиту, которые к этому сроку должны полностью исчезнуть у ребёнка. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 30.03.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Если Вы все написали верно, хронического гепатита С у Вас нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.03.2013 миклина наталья, зуевка

А что острый гепатит может пройти без лечения? А антитела остануться на всю жизнь в крови? А больше ничего не надо сдавать чтобы диагноз был точным, например РНК НО ТОЛЬКО КАКОЙ КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ ИЛИ КАЧЕСТВЕННЫЙ? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

ОТВЕТИЛ: 31.03.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Может, но по статистике в 70-80% случаев идёт хронизация, окончательный ответ можно дать после длительного наблюдения, включающего неоднократные анализы и биопсию печени, поэтому в Ваших интересах продолжить наблюдение. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 31.03.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Даже после выздоровления антитела остаются на всю жизнь (практически), меняется только их спектр. Достаточно качественного анализа.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.03.2013 миклина наталья, Киров

Я сдала сегодня количественный показатель. Результаты готовы будут в пятницу. Напишу что покажет анализ крови.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.03.2013 миклина наталья, Киров

Проходила эластометрию печени в феврале 2011г. Результат: Полученные результаты эластометрии печени соответствуют стадии F0 по шкале METAVIR (ФИБРИОЗ ОТСУТСТВУЕТ). Надо сново проходить данную процедуры или это можно сказать после результатов количественного показателя с помощью ПЦР.

ОТВЕТИЛ: 31.03.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Пока не требуется.

ОТВЕТИЛ: 31.03.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Будем ждать, но вероятно ничего не покажет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.03.2013 наталья миклина, Киров

А разве острый гепатит в дальнейшем не переходит в хронический?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.03.2013 миклина наталья, Киров

Хронический гепатит (любой: В или С) - это вялопротекающий инфекционный процесс, который обязательно необходимо лечить. Возникает после перенесенного острого гепатита (как правило нелеченого). Дак может все таки надо лечиться?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.03.2013 наталья миклина, Киров

Правильно ли я понимаю если анализ на гепатит С с помощью РНК отрицательный, значит я просто носитель антител гепатита С

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.03.2013 миклина наталья, Киров

Жду ответа. И на вопрос 6156

ОТВЕТИЛ: 31.03.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

При остром гепатите В 95% больных выздоравливают, при остром гепатите С 15-20% больных выздоравливают. У остальных наблюдается хроническое течение

ОТВЕТИЛ: 31.03.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Количественный анализ изначально был не нужен. Его чувствительность обычно ниже, чем при качественном исследовании

ОТВЕТИЛ: 31.03.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Пока только качественный

ОТВЕТИЛ: 31.03.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

В Вашем случае фиброскан делать нет смысла, диагноз гепатита С маловероятен

ОТВЕТИЛ: 31.03.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Ваша цитата не отвечает действительности и была актуальна лет 5-10 назад. Сейчас подходы к лечению хронических вирусных гепатитов изменились

ОТВЕТИЛ: 31.03.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Нет такого диагноза - носитель антител. У каждого из нас присутствуют антитела к тысячам инфекций. Гепатит или есть или нет

ОТВЕТИЛ: 31.03.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Ответ на Ваш вопрос был уже дан.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.04.2013 миклина наталья, Киров

Если у меня нет хронического гепатита С на основании данных анализов крови, то что у меня тогда? Ведь что то найдено!

ОТВЕТИЛ: 01.04.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

У Вас найдены антитела после, возникшие в результате перенесённого вирусного гепатита С, окончательный ответ произошла хронизация или выздоровление можно дать после длительного наблюдения, включающего неоднократные анализы и биопсию печени, в моей практике были случаи "явления" пациентов с цирротическими изменениями, которые прекратили наблюдение на основании 1-2 отрицательных результатах ПЦР, поэтому в Ваших интересах продолжить наблюдение. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.04.2013 миклина наталья, Киров

Анализ готов: ПЦР вирус гепатита С (количественный кровь) не выявлено. Что можете сказать теперь на основе двух этих анализов крови? Что у меня?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.04.2013 миклина наталья, Киров

Пришел результат анализа крови: ПЦР вирус гепатита С (количественный кровь) -не выявлено. И что можете сказать на основании двух результатов крови, почему в первом показало? И что у меня?

ОТВЕТИЛ: 04.04.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Это значит, что гепатита С у Вас нет

ОТВЕТИЛ: 04.04.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

В первом анализе выявлены антитела, однако вирусной РНК нет, то есть гепатита С нет