Грыжа

№ 61 192 Невропатолог 20.03.2023

Https: //disk. Yandex. Ru/i/NIN-IxeZtkMoEQ вот по ссылке результат МРТ поясничного отдела. Всё написанное меня весьма напугало. Как мне лучше поступитьс грыжей? В 2018 была 0.3 мм а в этом году уже 0.45. Стоит ли делать операцию?

St, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 24.03.2023 Людмила Куприна 2.0

Здравствуйте, тактика зависит от ваших жалоб и от проводимой ранее терапии Грыжевые образования могут увеличиваться на фоне неправильного распределения нагрузки на поясничный отдел , при недостатке органических веществ в хрящах и костной ткани Пока можно принимать препарат Артравир курсом 2 месяца по 1 капсуле 2 раза в день, это препарат Хондроитин сульфата Обязательно изучите технику ЛФК и правильного распределения нагрузки на поясничный отдел Если будет беспокоить выраженная боль , то необходимо обратиться на очный прием врача невролога

ОТВЕТИЛ: 29.03.2023 Тихомиров Сергей Евгеньевич 1.5

Здравствуйте, Вы можете направить МРТ исследование мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"