Остеохондроз грыжи

№ 61 531 Невропатолог 19.07.2023

Здравствуйте. У мужа пошло обострение остеохондроза, у него все 3 вида + протрузии в позвоночнике, давно невролог выписывал лечение уколы, сейчас не могу найти запись в карточке. Подскажите пожалуйста какими препаратами можно помочь снять боли и напряжение мышц, помню что кололи Комбилипен.

Ирина Александровна, Казань

ОТВЕТИЛ: 20.07.2023 Инна Платонова 1.2

Здравствуйте, Комбилипен это препарат витаминов группы В, он не влияет на патогенез болевого синдрома при наличии дегенеративно-дистрофических процессов в позвоночнике, чтобы снять болевой синдром необходимо применять препараты из группы нестероидные противовоспалительные, например, Амбениум внутримышечно, в сочетании с Мидокалмом 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней. После купирования острого болевого синдрома можно проводить ЛФК, комплексы упражнений можно посмотреть на просторах интернета.