Беременность, под вопросом замершая беременность.

№ 61 558 Беременность и роды 25.07.2023

Здравствуйте. Девушка, 24 года, первая беременность. На УЗИ ставят 8 акушерских недель, 6 недель эмбриональных. Деформирован желточный мешочек-2.3мл, плодное яйцо неправильной формы-30мл, эмбрион-4.6мл(КТР-6 недель и 1 день). Но сердцебиение не лоцируется. Локализация хориона-передняя стенка. Толщина хориона-6.2мл. Ретрохориальная гематома 9мл на 6мл. Заключение по УЗИ: эхоскопические признаки маточной беременности 6 недель и 1день. Серцебиение эмбриона отсутствует. Но врач предполагает замершую беременность. УЗИ следующее на 29. 08. 23г. Необходима Ваша консультация для дальнейшего хода беременности, если есть возможность сохранить ее. Спасибо.

Ольга, Краснодарский край

ОТВЕТИЛ: 27.07.2023 Федоренко Елена 0.0

Здравствуйте, необходимо сделать УЗИ в динамике через 5-7 дней. По описанным уз-признакам действительно подозрение на замершую беременность. Если при повторном УЗИ плодное яйцо также будет деформировано и с/б плода не будет определяться, то, к сожалению, данную беременность уже невозможно будет сохранить. На данный момент уже достаточно большая отслойка. Препараты прогестеронане принимаете? Если появится болевой синдром или кровянистые выделения из половых путей, немедленно обратиться к врачу.