Печень

№ 6 224 Инфекционист 03.04.2013

Здравствуйте! Случайно, по анализу, узнала, что переболела гепатитом В. Правда не знаю, что за гепатит. Веду здоровый образ жизни, совсем не пью. Правда часто болею и лечусь. У меня отсутствует желчный, гастрит, хр. Панкреатит. По анализу: Hbs-Ag - отриц, a-Hbcor-общие +25. 9 Заключение: маркер ВГ В. АЛТ - 48.3 (10-40.0), AST - 37. 9 (15-40), CHOL - 6. 33 (3. 10-5. 20). По УЗИ печень не увеличена, толщина правой доли 13 см, левой доли 7см. Контуры капсулы ровные. Структура паренхимы обеих долей однородная. Эхогенность паренхимы незначительно повышена. Перипортальные структуры не изменены. Сосудистый рисунок печени выражен, не деформирован. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Воротная вена не расширена. Потом еще раз пересдавала у инфекциониста кровь на вирусные гепатиты: HbSAg-отр, a-Hbcor LgM-отр, a-Hbcor общие 29.0, HbEAg отр, a-HbEAg - 1. 2, a-HbSAg- сомн, a-BГС общие - отр. ALT 45. 7 (7. 0-35. 0), AST - 35. 1 (13-35), CHOL 6. 67 (3. 10-5. 20), GLU - 6. 63 (4. 10-6. 20). Инфекционист прописал урдокса по 2 капс. На ночь. 2 месяца. Но, слышала, что урсосан лучше. Так ли это? И как его пить? Хотелось узнать я в самом деле переболела гепатитом В и сейчас здорова? Не могу я кого-нибудь заразить? Вдруг я порежу палец. Надо ли лечится и поддерживать печень постоянно. И еще, недавно у меня был приступ хондроза. Терапевт мне прописал вальтерен в/м и комбилипен в/м. Т. К. Я еле ходила проколола. Потом прочитала там много противопоказаний. Сейчас к вечеру болит желудок. Хотя при этом пила омез. Скажите пожалуйста при моей печени все это нельзя было? Теперь очень волнуюсь. Надо может пропить от печени? Что? Очень надеюсь на Ваш ответ.

Светлана, Хабаровск

ОТВЕТИЛ: 03.04.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Считаю, Вы ещё не совсем здоровы, продолжайте наблюдение и лечение у инфекциониста. Это один препарат. Сдавайте периодически ПЦР на гепатит В качественно, а близкие пусть пройдут курс вакцинации. С ув., Александров П.А.