Нормальные ли показатели спермограммы

№ 6 239 Уролог 03.04.2013

Помогите расшифровать спермограмму: Объем 2 мл, рн 8. 5, вязкость 0. 5, время разжижения 30 минут, концентрация 2. 2 млн, общее количество спермотоз. 4. 4 млн, категория а -59 %, а и в -60%, лейкоциты в норме,

Шошина Анна, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 04.04.2013 Волков Александр Новосибирск 0.0 Врач-терапевт

Вы можете самостоятельно расшифровать результаты спермограммы онлайн на данном сайте в разделе "Расшифровка анализов" - http://sprosidoktora.ru/analysis/spermogram/

ОТВЕТИЛ: 14.04.2013 Андреев Андрей Александрович Киев 0.0 зав. отд. урологии

Показатели критично низкие. Сдайте повторно спермограмму+мар-тест через 4 нед. и очно посетите уролога или андролога

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.11.2013 Алелсандр, Украина, Донецк

Добрый день, я хотела узнать насколько критичный ответ.

ОТВЕТИЛ: 11.11.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Александр! Исходя из представленного результата анализа у Вас олигозооспермия (низкая концентрация сперматозоидов). Зачатие при такой концентрации, не смотря на нормальные двигательные характеристики сперматозоидов, крайне маловероятно - необходимо лечение (если оно будет неэффективным, то необходимо будет использовать вспомогательные репродуктивные технологии. В Вашем случае скорее всего ICSI - интрацитоплазматическую инъекцию сперматозоида). Вам необходимо обратиться для очной консультации к урологу-андрологу и пройти дополнительное обследование (спермограмма, анализ крови на ряд гормонов и др.). К сожалению, провести MAR-тест (для исключение иммунологического фактора) при столь низкой концентрации сперматозоидов нельзя (для выполнения этого теста концентрация должна быть не менее 10 млн./мл), возможно удастся выполнить IBD-тест (ограничение - более 2 млн./мл) или в крайнем случае ASA-тест (но в этом тесте в отличие от двух предыдущих определение антиспермальных антител проводится не на поверхности сперматозоидов, а в спермоплазме). В любом случае повторюсь обязательно нужна очная консультация уролога-андролога. С наилучшими пожеланиями!