Выпадают волосы у новорожденного. Это норма или нет?

№ 6 309 Педиатр 06.04.2013

Добрый день. Новорожденному ребенку 20 дней. Сегодня заметили, что на голове у него выпадают волосы от лба до макушки. На этом участке головы почти все выпали. Выдираются сразу пучками. Прическа уже похожа на прическу "дедушки" ЛЕНИНА. Волосы у младенца как пух. Длина волос примерно 1см. У нас он первенец, может так и должно быть, но нам с женой страшно. Вскармливание грудное с рождения. Молоком наедается. Неделю назад у жены открылось кровотечение внутри маточное, причину так и не определили. Начали капать ей лекарства и на этот период перестали кормить грудью, начали давать смесь. Сейчас опять кормим грудью, с больницы выписали 3 дня назад. Кормление восьми разовое, с интервалом 3 часа. Родственников с большими залысинами или вовсе лысых нет и не было. Скажите, пожалуйста, что с нашим сыном? Вырастут ли новые волосы на месте выпавших? Спасибо.

Андрей Тараторкина, Юрга

ОТВЕТИЛ: 08.04.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Волосики у малыша данного возраста действительно являются пухом который со временем должен поменяться на волосы, но выдирать, да еще со лба... Как у Вас это получается ведь детей такого возраста не расчесывают расческами.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.04.2013 Андрей Тараторкин, Юрга

Мы его не выдираем, дело в том, что все произошло за два дня, в волосиках шапочки и пеленки. Попробовали потянуть, так они прям пучками без усилий остаются в руках. Ребенок за два дня облысел. Причем от лобика до макушки, остальные волосики пока на месте.

ОТВЕТИЛ: 08.04.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

В таком случае ребенка необходимо обследовать у дерматолога и эндокринолога