Высыпания по всему телу у грудничка

№ 6 391 Дерматолог 09.04.2013

Вопрос дерматологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У ребенка (1 месяц) появились высыпания по всему телу, больше всего их на щечках и голове, но и на плечиках, кистях, ножках. Груди тоже есть. Высыпания носят характер красных прыщиков, не мокнут, сразу подсыхают, но их очень много, белой сердцевинки нет, как при акне, я уже грешу на порошок (ушасты нянь). Ем я уже одну гречку и галеты с чаем, чтоб выяснить, на мое ли это питание высыпания. Медсестра посоветовала давать по четвертинке супрастина, но я сомневаюсь в его безопасности. Жаль, что сюда нельзя выставить фото с высыпаниями, так. Наверное, было бы проще понять. Из косметики использую только бепантен (сейчас начала мазать им покраснения), масло, мыло жидкое детское "наша мама", шампунь тоже "наша мама", 2 раза в неделю пена для ванны "ушастый нянь", но теперь и ее не используем, на голове у него уже шелушатся, мажу детским кремом. Врач ничего сказать не может, говорит только выяснять аллерген опытным путем, но мне жалко сына, у него же все это зудит наверняка. Из лекарств давала плантекс, эспумизан, укропную водичку. Из еды употребляла: гречка, курица, говядина, телятина, картофель, капуста брокколи, капуста цветная, кабачки, баклажаны, лук, морковь, печеные яблоки, бананы, сметана кефир, творог (все молочные продукты местного производства с малым сроком хранения), пару дней назад съела тарелку борща, после этого высыпаний стало чуть больше, наверное на свеклу, но они же были и до этой тарелки. Грешу на яблоки печеные или на молочные продукты. В любом случае, ближайшие дни ем только гречку. Подскажите, можно ли облегчить страдания сынишки какой-нибудь негомональной мазью?

Федорова Кристина, Стрежевой

ОТВЕТИЛ: 10.04.2013 Ананьина Екатерина Екатеринбург 0.0 врач

Для снятия симптомов применяют Полисорб, он выводит аллергены из организма и уменьшает проявления.