Баланопостит

№ 28 647 Венеролог 18.01.2016

Во время лечения ОРВИ после приема антибиотика Зиннат появились покраснения, отечность и влажное размягчение кожного покрова головки и крайней плоти, в дальнейшем появились эрозий. В среднем раз в 1-1.5 года я сталкиваюсь с баланопоститом после приема антибиотиков, последний раз лечил около 2 недель, поэтому имея опыт начал лечение тридермом, ванночками с ромашкой, мироместином. Значительных улучшение это не дало, обратился к дерматологу. Врач поставила диагноз баланопостит неуточненый, кандидозный, соскоб брать не стали т. К я уже пользовался антисептиком. Врач назначила крем травокорт, примочки бура в глицире, протирание мироместином. Улучшений также не было, ранки были мокнущие а назначенные лекарства только размокали и не сушили. После чего я добавил примочки фукорцином вспомнив что в прошлый раз это мне помогло, ранки стали подсыхать но заживление происходило очень медленно. Обратился к другому дерматологу, которая предположила что это баланопостит с герпесом, оставила мирамистин с фукорцином, добавила порошок банеоцин, таблетки анцикловир 400 и крем анцикловир. Ранки заживают потихоньку, эрозии уменьшаются, но по ощущению скорее из-за фукарцина чем анцикловира. Сдал кровь на антитела к герпесу 1 и 2, результаты Anti-HSV(1 и 2 типов) IgG - 21.6; IgM - отрицательно. Вопросы: 1. Анализы на герпес говорят о том что баланопостит протекает без герпеса? 2. Одинаково ли протекает кандидозный баланостит и герпесный баланопостит? 2. Может ли кандидозный баланопостит лечиться больше 2х недель при указаном назначении?

Александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.01.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Прежде всего выполните соскоб пцр на все группы инфекций из уретры( прием антибиотиков не имеет значения). Выложите снимки мест поражения и результаты исследований