Мокнет шов

№ 6 396 Хирург 09.04.2013

Здравствуйте! Скажите, пожалуйсто, мне делали лапароскопию и один прокол был в пупке и на 7 день мне сняли шов. На 3 день после снятия шва в пупке стала мокнуть. Я обработала перекесью, а затем зеленкой и этой процедурой занимаюсь уж неделю не помогает. Что можете посоветовать?

юлия, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 12.04.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

У Вас все признаки воспаления параумбиликальной раны. Необходимо провести адекватную первичную хирургическую обработку с последующими ежедневными перевязками. Объём обработки и вид антисептика для перевязок можно определить только после осмотра и оценки сложившейся у Вас ситуации.