Болит грудь

№ 661 Маммолог 01.02.2012

Здравствуйте! У меня фибро-кистозная мастопатия с 2004 года, мне 39 лет. Второго ребенка родила в 2008 г. Лактация была плохая, но с помощью молокоотсоса продлила ее до 11 месяцев. Сейчас уже 2 дня болит левая грудь около соска в области ореолы со стороны руки. Прощупывается уплотнение и покраснение в этой области, грудь горячая. Вечером повысилась температура до 37,2. УЗИ назначено на 7.02, но я боюсь упустить время. Что это может быть? Может не тянуть время и сходить в платную поликлинику? Подскажите. Спасибо!

Елена, Ефремов

ОТВЕТИЛ: 02.02.2012 Ельшанский Игорь Москва 2.5 врач хирург, флеболог

До 7 февраля ждать не нужно. Это или мастит, или нагноение кисты, что требует срочного лечения. С уважением, И.В. Ельшанский

ОТВЕТИЛ: 02.02.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленного Вами описания, у Вас все признаки развития мастита, причина которого - воспаление кисты молочной железы. До 7.02 могут произойти очень серьезные изменения, которые потребуют довольно большого объема оперативного вмешательства. Нет никакой необходимости дожидаться УЗИ, нужно начинать лечение уже сейчас. Для этого нужно обратиться к хирургу или маммологу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.02.2012 Елена, Ефремов

Спасибо за консультацию! Сегодня была у гинеколога (маммолога у нас в городе нет) Предварительный диагноз острый мастит.УЗИ : "В лев. мол. железе в н./нар.квадрате определяется участки жировой ткани с повышенной и пониженной эхоген-ю, с расширенными лимфатическими протоками . На 3 часа визуализ-ся л/узел разм 0,3-0,5см. обычной эхоструктуры. В околососковой обл.определ-ся расширение протоков с застойным содержанием. Подм. л/узлы разм. 1,1/0,8 и 1,1,/0,8 норм. эхостр-ры"Завтра конс. хирурга. Гинеколог назначила физиолечение с ципролетом.

ОТВЕТИЛ: 03.02.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

По описанию у Вас острое воспаление. При этом, особенно учитывая наличие воспалённого лимфатического узла, назначение физиолечения считаю нецелесообразным.