Нужно ли обращаться к маммологу?

№ 13 513 Маммолог 27.05.2014

Обнаружила уплотнение в груди, на узи грудей потологии не выявлено. Гинеколог предполгает может быть мастопатия или после физ. Нагрузок. Назначила мастодинон и йодомарин. Нужно ли обращать к маммологу и делать маммограму, на какой день цикла? Мои дальнейшие действия по лечению, чем лечиться?

Романюк Валентина, Гомельская облоасть Брагин

ОТВЕТИЛ: 03.06.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Если пальпаторно уплотнение есть, а на УЗИ «всё нормально», то либо нет уплотнения, либо УЗИ не достоверно. Вне всякого сомнения, лечением любой патологии молочных желез должен заниматься маммолог. К нему и обращайтесь, и чем скорее – тем лучше. Наиболее оптимальными днями являются 5-7 день от начала цикла. При себе желательно иметь результаты уровня гормонов крови.