Какой это вирус?

№ 6 684 Инфекционист 18.04.2013

Здравствуйте. У меня иногда появляются ранки на коже (руки, ноги, живот, ранее были на лице), как будто содрала кожу обо что-то, причем я не помню когда. Вначале немного как бы щипит, потом они подсыхают и через несколько дней отваливаются корочкой, на ее месте остается пятно. Заметила, что у моих родственников тоже такое бывает. Мне кажется, что это какой-то заразный вирус или инфекция. Скажите, пожалуйста, есть какой-нибудь вирус или инфекция, которые могут вызывать такие симптомы? Спасибо.

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.04.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Возможно это не вирус, а кожное заболевание, например истинная экзема. Обратитесь очно к дерматологу. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.04.2013 Елена, Москва

Спасибо за ответ, но на экзему совсем не похоже. По симптомам похоже на натуральную оспу. Что вы можете сказать об этом?

ОТВЕТИЛ: 20.04.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Натуральная оспа не регистрируется на планете с 1968 года, ей неоткуда взяться. Само заболевание длительно не протекает, состояние при этом не просто больничное, а реанимационное...

ОТВЕТИЛ: 20.04.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Лучше чем гадать сходите очно к дерматологу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.04.2013 Елена, Москва

Спасибо за ответ. Вы можете хотя бы приблизительно сказать, при каких заболеваниях могут быть такие симптомы. Просто в данный момент у меня нет этих симптомов (поэтому к врачу идти не с чем, только устно могу описать), последний раз были год назад, а самые первые симптомы несколько лет назад, у мужа где-то 1.5 года назад. Замечала тоже самое ранее у мамы, брата. У меня было уже 2 выкидыша и поэтому я подумала, вдруг эта заразная инфекция живет в моем организме и она явилась причиной невынашиваемости. Заранее спасибо.

ОТВЕТИЛ: 21.04.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Думаю, правильнее всего показаться врачу тогда, когда будет что показать. По описанию можно гадать вечно