Лечение после инфаркта

№ 670 Кардиолог 03.02.2012

Мужу после перенесённого инфаркта было назначено ряд лекарст среди них омакор, в последнее время их тяжело найти. Можно ли заменить Omega-3 (Wellness by Oriflame) будет тот же эфект =, так как Omega-3 от орифлейм можно купить да ещё и в раза два дешевле.

елена баранчук, кобрин

ОТВЕТИЛ: 03.02.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Омакор - лекарственное средство ( а не БАД), которое в двух крупных исследованиях (в 1999 и 2008 гг) достоверно продемонстрировал снижение смертности после перенесенного инфаркта от 9 до 20%. Эти результаты значимые, так как они сравнивались с пациентами, не принимавшими препарат (группы сравнения). В связи с этим Европейским обществом кардиологов препарат был рекомендован пациентам после инфаркта миокарда. Никаких клинических плацебоконтролированных исследований по БАДам не проводилось, никакой положительный или отрицательный эффект не проверялся. А относительно "дешевле-дороже" - вопрос риторический. Жизнь человека - бесценна!