Результаты исследований.

№ 39 175 Кардиолог 29.11.2016

Здравствуйте уважаемые консультанты. Мужчина, 44 года. Рост 169см, вес 81кг. Иногда беспокоят боли в левой части грудной клетки. Постоянные боли в шее, спине, лопатках, больно нажимать на некоторые точки грудины. Иногда плохое самочувствие. Тревожность, беспокойство, мнительность. Скачки давления до 150\100 и пульса. Перебои в работе сердца. Несколько раз вызывал скорую, повышалось давление, боли в груди и я думал что это инфаркт. Но каждый раз врачи говорили всё в норме. Несколько раз ходил к кардиологу, измеряет давление, слушает сердце, делают ЭКГ. Говорит всё в норме и ни на какие дополнительные исследования не направляет. Давление 105\65 120\70 пульс 55-75. 3. 5 года принимаю индапамид 2. 5мг 1 раз в день, конкор 2.5мг 2 раза в день и кардиомагнил 75мг 1 раз в день. Сделал ЭКГ, ЭхоКГ, холтер ЭКГ. Прокомментируйте пожалуйста результаты, нормальные или нет. Есть ли гипертрофия левого желудоча? Посоветуйте пожалуйста к каким врачам нужно идти и какие исследования ещё нужно сделать? Заранее очень благодарен Вам!

Андрей, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.11.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Андрей. Препараты, которые Вам назначил врач, Вы должны принимать постоянно. Терапия подобрана не плохо, но требуется коррекция. Дозировку Конкор можно увеличить до 5 мг в сутки. Необходимо следить за уровнем артериального давления и пульса, вести дневник и записывать туда показатели утром и вечером. Наличие гипертрофии можно оценить лишь по ЭКГ или ЭХОКГ, но к сожалению эти исследования не приложены к Вашему вопросу. При выполнении суточного мониторирования были выявлены эпизоды пароксизмальной тахикардии, поэтому Вам и был назначен Конкор на постоянный приём. Этот препарат будет поддерживать нормальную частоту сердечных сокращений. Принимайте препараты постоянно. Выздоравливайте. Буду благодарен за оценку консультации.