Нагрузки на вены. Какие компрессионные колготки выбрать?

№ 6 717 Болезни сосудов 19.04.2013

Занимаюсь кикбоксингом, у меня поверхностные вены. После тренировки вена на левой ноге выдувается (в виде змейки) появляются небольшие узелки. Если снять нагрузку вена уходит. Хочу купить компрессионные колготки. Какой степени компрессию вы посоветуете для того чтобы не развивался варикоз.

Радостина Елена, Харьков

ОТВЕТИЛ: 24.04.2013 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

Свидетельств, что компрессионный трикотаж предотвращает развитие и прогрессирование варикоза, не существует. Если выступающая вена действительно больна - лучше не затягивать с диагностикой и лечением и заниматься потом любым спортом в свое удовольствие безо всякого трикотажа.

ОТВЕТИЛ: 05.05.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Согласен с уважаемым Евгением Аркадьевичем, трикотажем Вы процесс не затормозите. Если вены выступают узлами над кожей, то скорее всего, уже требуется хирургическая коррекция. Сейчас это можно сделать малоинвазивно (ЭВЛК, РЧО). Вот при этом действительно встанет вопрос выбора качественного трикотажа: http://www.phlebologsamara.ru/ph35/