Боюсь заболеть мышиной лихорадкой

№ 6 789 Инфекционист 22.04.2013

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, убирала экскременты мышей на даче (столкнулась с этим в первый раз). Прежде чем мыть пол, подметала щеткой. Затем мыла простой без хлорирования водой. Перчатки не одевала и респиратор тоже. И сейчас понимаю, что очень бессознательно поступила. Боюсь заражения мышиной лихорадкой. Так как проявления могут начаться только через неделю, нет ли каких нибудь препаратов останавливающих развитие заболевания до проявления первых признаков. (к примеру, как прививка при укусе собаки). Спасибо за ответ.

Альфия, Уфа

ОТВЕТИЛ: 22.04.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Нет, таких препаратов нет. Заражение чем-либо от мышинного помёта маловероятно, успокойтесь. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.07.2014 Гуров Нкита, Оренбург

Сегодня на даче вскрывал потолок. Даче уже лет 40 так что дряни там всякой много скопилось. Когда дело уже было сделано то заметил на полу мышиный помет и запах пошел как в зоомагазине. Никаких средств защиты кроме перчаток не применял. Пыли было очень много аж закашлялся слегка. Теперь очень боюсь что подхватил эту " мышку"

ОТВЕТИЛ: 11.07.2014 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

заразиться глпс можно и таким способом. но не все животные дольны ли являются носителями. в следующий раз так не поступайте,непременно перчатки,маски(или проводите влажную уборку.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.08.2016 Венера, Лениногорск

Сын 17 лет отдвхал на базе. Рано утром встал захотел кушать вышел на улицу а а беседке лежал вчерашний хлеб. Он его поел. Какач вероятность заражения мышенной лихорадкой? И можно ли сдать какие нибудь анализы? Спасибо

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.08.2016 Венера, Лениногорск

Сын 17 лет отдвхал на базе. Рано утром встал захотел кушать вышел на улицу а а беседке лежал вчерашний хлеб. Он его поел. Какач вероятность заражения мышенной лихорадкой? И можно ли сдать какие нибудь анализы? Спасибо

ОТВЕТИЛ: 12.08.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, он поступил весьма опрометчиво. Благо, мыши не оставляют еду( или уносят или съедают). Ежели хлеб был инфицирован экскрементами больных животных инфицирование возможно

ОТВЕТИЛ: 12.08.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вам ответили, только в случае инфицирования хлеба экскрементами больных животных.

ОТВЕТИЛ: 12.08.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно наблюдение, котроль температуры, осмотр кожных покровов . В случае появления высыпаний- немедленно посетить врача очно