Сильно выпадают волосы, нестабильный цикл. Что делать?

№ 6 986 Эндокринолог 30.04.2013

Добрый день! Мне 25 лет, детей нет. Очень прошу помочь советом и скоординировать мои дальнейшие действия. Раньше были очень тяжелые месячные. Гинеколог прописала "Логест" (без анализов). В тот же период проходила осмотр у эндокринолога, он заверил, что щитовидка в порядке. В ходе приема контрацептива, мучительные боли во время месячных прошли, кожа стала лучше. Но и без того не стабильный цикл, окончательно сбился. Во время приема ОК, случались слабые выделения, синдром ПМС. А когда я делала перерыв в приеме, месячные НЕ наступали. Так продолжалось пару лет. По совету решила заменить таблетки на более современные "Джес". В первую неделю приема появились прыщи, но на второй прошли. На третей неделе приема начались слабые выделения. Стали очень сильно выпадать волосы! В статье прочитала, что причиной часто бывает избыток мужского гормона в организме. Ногти и волосы, всегда были проблемными, но сейчас они разрушаются прямо на глазах, а целые просто выпадают. Скажите пожалуйста, правильно ли будет обратиться с этой проблемой к врачу-эндокринологу? В чем может быть причина таких проблем? Можно ли мне принимать ОК, если да, то какие? Какие нужно сдать анализы, чтобы дать максимально полную картину эндокринологу, трихологу и возможно, гинекологу?

Брянцева Ксения, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.05.2013 Шафигуллина Галия Москва 0.0 врач-диетолог

Ксения, добрый день! Волосы имеют сложную структуру, основным компонентом которой является белок кератин. Для построения кератина необходима серосодержащия аминокислота цистеин, которая может образовываться из других аминокислот с участием витамина В6. Для роста и питания волос также необходимы витамины А, Е, С и группы В, а также макро- и микроэлементы (кальций, магний, цинк, селен, кремний, марганец, йод и медь). Недостаток любого из этих элементов может привести к нарушению роста волос и их выпадению. Поскольку у вас проблемы с ногтями тоже, то думаю, что дело не в тестостероне. Вы пишите только о лечении гормонами. Но по опыту работы я часто сталкиваюсь с тем, что при несбалансированном питании нарушается рост волос и бывают серьезные проблемы с менструальным циклом. (Это бывает не только у женщин с ожирением, но и у женщин с нормальной массой тела, и у любительниц разного рода диет). Для того, чтобы были хорошие волосы в вашем питании должно быть достаточное количество белка. (Это мясо, рыба, творог, яйца, сыр, орехи). Колбаса и сосиски - не в счет! Ну, и витаминов и минералов должно хватать. Подробно о питании для волос - здесь http://www.shafigullina.ru/pitanie-dlia-volos Для нормальной работы репродуктивной системы, тоже нужны макро- и микроэлементы (в частности, магний, цинк, и ряд других). Я бы вам посоветовала сдать волосы на микроэлементный состав (метод Скального) в центре биотической медицины в Москве (ЦБМ). Анализ покажет, чего не хватает в организме и врач назначит лечение. Эндокринолог там тоже есть. Могу сразу сказать, что при выраженном дефиците макро- и микроэлементов пить "витаминки" не поможет. В этом случает требуется принимать специальные минеральные комплексы в лечебной дозировке. Схему составляет врач.

ОТВЕТИЛ: 12.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Ксения! Вам не просто можно, а нужно обратиться к хорошему гинекологу-эндокринологу. Гинеколог-эндокринолог назначит Вам план обследования, в том числе и определение различных гормонов в сыворотке крови (причем разные гормоны Вы будете сдавать в разные дни менструального цикла по схеме, которую Вам напишет гинеколог-эндокринолог!). Коррекция гормонального статуса скорее всего приведет к устранению проблем с дериватами кожи (ногтями и волосами). Отмена гормональных препаратов должна проводиться под контролем гинеколога-эндокринолога. Недопустимо просто бросить их пить, когда Вам захочется - это может усугубить эндокринное расстройство и привести к опасным осложнениям! С наилучшими пожеланиями!