Готовлюсь к материнству, но курю

№ 7 035 Нарколог 02.05.2013

Мне 28 лет, я красивая стройная свежая на вид. При этом я с 10 лет курю постоянно канаплю, бывают перерывы на недельку, максимум 2. Однажды был перерыв на год с чем то на 4 курсе, но это очень давно, в целом курю постоянно по возможности. Как я уже сказала, мне 28 лет-пора бы заводить детей, и кто то очень внуков требует: )ВСЕ врачи вашего плана не дают конкретных ответов людям которые спрашивают о последствиях приёма марихуаны-конопли(кто как называет): много, всего не перечислить и т. Д. -Это не ответ. Вы поймите, идти к наркологу-это что ставить крест на работе, авто правах и обществе. Это чёрная метка-сами понимаете. На учёт-и всё, ходи отчитывайся. Курильщики-не наркоманы, а зависящие от чего -то люди. Как от курения сигарет(к которым я кстати тоже отношусь), алкоголизм, кто-то ест без меры-они ж не наркоманы! Короче, в своём городе я обращаться не буду, поэтому прошу ваш как взрослого здравомыслящего человека по факту объяснить мне как моё многолетнее курение канапли может сказаться на будущем ребёнке(с учётом беременности, после рождения и в его дальнейшей жизни), ну и на мне самой. Потому что все наркологи твердят, что это ужасно вредно, а я вот что-то этого за 18лет плотного курения не ощутила. У меня есть проблемы со здоровьем, но или генетически переданные или с детства по сей день. Но ничего нового. Пожалуйста ответьте!

алёна, краснодар

ОТВЕТИЛ: 03.05.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Алёна! Дать конкретный ответ о вреде марихуаны невозможно. Можно только предположить с определенной долей вероятности возникновение тех или иных последствий. Круг последствий очень широк – от функциональных нарушений работы органов и систем до стойких органических изменениях. В группу риска входят и генетические (хромосомные) нарушения, которые в первую очередь влияют на развитие плода. Кроме того, беременность, протекающая в условиях хронического введения в организм яда (коим является марихуана!!!) имеет больше шансов быть патологической. Вот и посчитайте сами: вероятность хромосомных аберраций умноженная на вероятность патологического течения беременности (и таких параметров в условиях употребления может быть очень много)…. Поэтому в таких случаях врач говорит не о наступлении того или иного события, а о высоком риске его наступления. Слышали, наверное, о передозировке…Никто и никогда не говорит о передозировке воды или компота…Передозировка по сути – это превышение дозы химически агрессивного вещества, с которой организм может справиться своими силами. Курение марихуаны – это хроническое (мелкодозированное) употребление яда. Зачем? Это зависимость… Складывается ощущение, что Вы ищете оправдание. Но перед кем? Перед собой? Перед не родившимся потомством? Для Вас лишение водительских прав – трагедия куда более серьезная, чем здоровье Ваших будущих детей? Или это не так? Поверьте, не хочу Вас обидеть. Хочу, чтобы Вы задумались и расставили приоритеты. Кроме того, никто не лишает Вас права на анонимное лечение и реабилитацию…Выбор за Вами. Удачи Вам.

ОТВЕТИЛ: 06.05.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте! Дети, рожденный у матерей, которые во время беременности курили «травку», имеют меньший вес и рост, размер головы, чем малыши матерей, не употреблявших во время вынашивания никаких наркотиков. У детей с недостатком веса и роста чаще, чем у других, возникают различные проблемы со здоровьем. Курение марихуаны ухудшает память и снижает сообразительность, искажает чувство времени и ослабляет способность к концентрации и координации движений. Исследования говорят, что люди, употребляющие марихуану, теряют знания, которыми ранее могли по праву гордиться. Восприятие новой информации становится затруднительным. Во многих зарегистрированных случаях марихуана вызывает психоз и паранойю. Из-за того, что курильщики марихуаны вдыхают нефильтрованный дым и задерживают его как можно дольше, повреждаются ткани легких и легочный круг кровообращения. В конопляном дыме гораздо больше веществ, являющихся причиной рака, чем в табачном дыме. Исследования показали, что пять выкуренных «косяков» по уровню вреда приравниваются к пачке сигарет и более чем никотин способствуют возникновению рака. Употребление марихуаны в раннем подростковом возрасте может отсрочить половое созревание у мальчиков и нарушить менструальный цикл у девочек. Курение способствует развитию туберкулёза, одной из причин высокой смертности россиян. Длительное курение (и табака, и анаши) воздействует прямо на сердце и вызывает такие заболевания, как артериальная гипертония, атеросклероз, тахикардия, аритмия, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность и инфаркт миокарда.