Аллергия под глазами (сухие красные пятна)

№ 705 Аллерголог-Иммунолог 06.02.2012

Здраствуйте! 1) У меня под глазами периодически появляются красные сухие пятна. Кожа вокруг глаз сухая, шелушение. Через несколько дней аллергия проходит. Потом опять появляется. Какие внутренние органы проверить,отвечающие за глаза? Что в еде ограничить или исключить? Спасибо!

Наталья Шаповалова, Минск

ОТВЕТИЛ: 06.01.2013 Волков Александр Новосибирск 0.0 Врач-терапевт

Аллергия под глазами, так же как и на глазах, возникает при различных нарушениях в работе иммунной системы, а также при генетической чувствительности организма к конкретному раздражителю. Очень часто протекание аллергии сочетается с заболеваниями, связанными с нарушением иммунитета (аллергический ринит, бронхиальная астма или атопический/себорейный дерматит). Также возможными причинами могут быть стресс, невысыпание, злоупотребление алкоголем/сигаретами. В случае себорейного дерматита очень помогает дневное время протирать лицо салициловой кислотой, 3-5-7 раз. На ночь мазать мазью Элоком. В вашем случае надо начать обследование у аллерголога и дерматолога.