Затяжные зеленые сопли у ребенка(больше 2.5мес), ничего не помогает

№ 7 063 ЛОР 04.05.2013

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста! Уже просто не знаю, что делать. Походы по лор-врачам не приводят ни к какому результату. Моему сыну 6.5лет. В феврале он переболел какой-то вирусной инфекцией, температура была один день, а потом начались слабость, темпер. Тела еле набегала 36.0, и зеленые сопли(! ), которые не проходят уже 2.5месяца. Вначале ставили диагноз - синусит, потом аденоиды 2 ст. Одни говорят - оперировать, другие - не нужно. Кого слушать? На сегодня ребенок дышит носом и днем и ночью. Было след. Лечение: 1)Вначале промывали морской водой и капали протаргол и изофра (7 дней)- чуть меньше стало, но не надолго. 2)начали брызгать мералис и капать диоксидин - где-то неделю. Сопли стали чуть меньше, стали выделения белыми, на некоторое время (несколько дней)даже все прошло, но ребенку уже плохо было от диоксидина! Я вначале его разбавляла с водой, а потом уже и так капала - ребенок бледный, его тошнило. Я решила вообще прекратить диоксидин. 3) оставили просто промывание носа - то морской водой, то травками - шалфей+ромашка+эвкалипт, то фурацилином. Антибиотики не пили, все надеялась, что пройдет. Температуры нет. Ребенок стал более подвижным, пошел в сад, но зеленые сопли не прошли! 4) Сдали кровь, чтобы исключить целую кучу глистов(лямблии, оскариды, и пр. ) - ничего нет, сдали мазок на флору. Высеялось следующее - нос Haemophilus parainfluenzae 10 в 4 степ. КОЕ/мл, горло Staphylococcus epidermidis меньше 10 в 3 степ. КОЕ/мл, Streptococcus viridans 10 в 4степ. КОЕ/мл, Acinetobacter lwoffii 10 в 3 степ. КОЕ/мл Мы 1.5 месяца пропили лимфомиазот по 7-8 капель(уже закончили), пьем Иов-малыш по 10горошин по схеме (5-2пропуск-5 и т. Д. ), около месяца пьем травяные капли аптеки Зубицких(Зеленая Планета)там спиртовые настойки трав - Мать-и-мачеха, шалфей, Арника, бузина, солодка и пр. Пьем буквально по 1-2 капли. Врач сказала, что пить нужно до полугода. Я понимаю, но(! )сопли то не проходят! Наружно уже 7 дней брызгаю разведенный 1: 6 октенисепт и промываю - то фурацилином, то элекасолом, то просто морской водой. На пару дней сопли проходят - и опять! Пропили витамины - Смарт Омега. Помогите, пожалуйста! Может сделать какие-то сложные капли с антибиотиком, или уже пить антибиотик, ведь эти бактериальные инфекции опасны для ребенка, я понимаю. Таких затяжных соплей никогда раньше не было, были простуды, сопли - ну 5-7дней и все проходило. Очень надеюсь на помощь! Спасибо огромное заранее! Мама Велькина Елена

Велькин Кирилл, Днепропетровск

ОТВЕТИЛ: 15.05.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

здравствуйте Елена! На самом деле все достаточно просто и в то же время сложно. Для того что бы понять чего происходит необходимы результаты обследования и рентген или УЗИ пазух носа (для того что бы разобраться что же на самом деле происходит аденоидит или синусит), кроме того Вы пишете что самостоятельно отменяли часть препаратов в следствии того что думали... В действительности как бы то ни было в процессе присутствует инфекционный агент и его необходимо элиминировать (вывести) Не видя ребенка не реально назначить полноценное лечение да к тому же не понимая с чем имеем дело. Сейчас правильнее всего повторить анализы, провести выше указанные обследования и возможно провести мазок на флору носоглотки с определением чувствительности к антибактериальным препаратам и фагам и тогда можно подумать как правильно и наиболее щадящим способом решать данную проблему

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.10.2016 Vladyslav, Челябинск

Добрый день. Возможно ли заболеть от того, что ночью текли сопли в горло? Потому как вроде большую часть ночи спал с правой стороны на боку и утром гордо болит только с правой стороны. А потом уже и насморк сильный и трусит.

ОТВЕТИЛ: 17.10.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, нет, конечно нельзя. Сам насморк уже заюолевание и то что ночью затекают сопли в горло может быть только кашель а заболевание уже было