Стоит ли пить антибиотики? (Доктор утверждает, что на ребенка не влияет). Помогите, пожалуйста, понять анализ.

№ 7 068 Инфекционист 04.05.2013

Помогите, пожалуйста, понять анализ. Сдала первый раз анализ на ТОРЧ - 26 неделя беременности. Токсоплазмоз Ig G 144, Ig M отрицательный. Доктор прописал ровамицин и пересдать анализ на 30 неделе. Выросла в часном доме, естественно кошки окружали всегда. Сейчас в квартире уже год живет кошка. Возможно ли заразиться от суши (часто употребляла до беременности)?

Соболева Татьяна, Харьков

ОТВЕТИЛ: 04.05.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

У Вас нормальные анализы, лечение проводить не нужно

ОТВЕТИЛ: 07.05.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Перенесённая ранее инфекция, никакого лечения не требуется. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.05.2013 Соболева Татьяна, Харьков

Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность того, что я впервые перенесла инфекцию во время беременности? Доктор в ЖК утверждает, так как сдан анализ впервые на позднем сроке и высокий титр, то возможно инфекция была во время беременности и настаивает на ровамицине. По узи все нормально. Помогите, пожалуйста, разобраться.

ОТВЕТИЛ: 08.05.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

С какой целью был назначен анализ на таком сроке, если наиболее информативен он перед началом беременности? Гадать можно сколько угодно, антитела класса М могут сохраняться и 3 месяца и 12 месяцев после инфицирования. Их у Вас не выявлено. Наиболее вероятно заражение до беременности, лечение не требуется

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.05.2013 Соболева Татьяна, Харьков

В женской консультации сказали сдать повторный анализ (26-я неделя беременности), сдали анализ в другой лаборатории. Результаты: IgA - 0. 83 (от 0. 8 до 1. 1 - сомнительный результат); IgM - 1. 3 (где больше 1. 1 - положительный результат); авидность антител IgG более 95% (где >60% - высокая авидность); IgG - 593 (где >12 - положительный); ПЦР кровь качественное определение - не обнаружено. Помогите пожалуйста разобраться с результатами анализа.

ОТВЕТИЛ: 13.05.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

У Вас всё хорошо, наиболее вероятно заражение было до беременности.

ОТВЕТИЛ: 14.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Татьяна! Согласен с коллегой - исходя из результатов Ваших анализов - лечение не требуется! С наилучшими пожеланиями.