Токсоплазмоз

№ 53 042 Инфекционист 05.10.2018

Здравствуйте! Такой вопрос, беременность 22 недели, анализ на токсоплазмоз при постановке на учёт отрицательный. Дома кошка, полностью домашняя, на промышленных корма. У меня паранойя может быть, но сегодня произошла такая ситуация брала кошку на руки, а после этого спешила на работу и увидела пятнышко на платье, лизнула руку чтобы оттереть, а только потом опомнилась. Могла ли я так заразиться от кошки? Она частенько лежит на коврах, а на них может быть песок с улицы (около порога) с нашей обуви, вдруг этот песок попал мне на руку а потом в рот. Очень переживаю.

Еаатерина, Городец

ОТВЕТИЛ: 06.10.2018 Зинаида Володько Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, не волнуйтесь ,вы не могли заразится от вашей домашней кошки токсоплазмозом, а вот с уличными животными будьте аккуратнее.

ОТВЕТИЛ: 09.10.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, давно живущая в доме кошка опасности в этом плане не представляет, не переживайте.