Может ли воздержание до вступления в брак повлиять на развитие у мужчины 30 лет заболеваний, приводящих к бесплодию?

№ 7 148 Лечение бесплодия 08.05.2013

Подскажите, пожалуйста, может ли воздержание до вступления в брак повлиять на развитие у мужчины 30 лет серьезных заболеваний, особенно приводящих к бесплодию? И можно ли провести медицинское обследование, чтобы выяснить сможет ли пара в будущем иметь детей? Заранее большое спасибо!

Печникова Анастасия, Томск

ОТВЕТИЛ: 12.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Анастасия! Нет, не может повлиять. Конечно, провести медицинское обследование можно и даже нужно! Медицинский анализ, позволяющий сделать заключение о фертильности, субфертильности (сниженной оплодотворяющей способности сперматозоидов) или инфертильности (бесплодии) у мужчин, называется спермограмма. С наилучшими пожеланиями.