Появилось уплотнение на коже, что делать?

№ 715 Дерматолог 06.02.2012

Доктор у меня на ноге появилось продолговатое уплотнение бордового цвета 8 см на 3см и из него иногда прорывается гной зеленожелтого цвета вместе с кровью прорывы происходят гдето через две недели температуры нет болит. За день до прорыва гноя выходит много. Что делать?

Юрьев В.М, Село Родино

ОТВЕТИЛ: 06.02.2012 Ельшанский Игорь Москва 2.5 врач хирург, флеболог

Срочно обратиться к хирургу. Нужно уточнять причину и лечить гнойный процесс. Без лечения возможны тяжелые последствия. С уважением, И.В. Ельшанский

ОТВЕТИЛ: 07.02.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Местно - Димексид.

ОТВЕТИЛ: 07.02.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Никаких димексидов, тем более в нераведёном виде консультант мог насоветовать добавить ещё и химический ожог. Срочно обратитесь к хирургу на осмотр.

ОТВЕТИЛ: 08.02.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В первую очередь Вам необходимо выявить настоящий источник инфекции, причину нагноения, провести бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам. В плане обследования может потребоваться УЗИ и R-графия. Лечение должно заключаться в проведении полноценной санации гнойного очага с последующей консервативной терапией.