Делают ли бесплатно операции по эндопротезированию тазобедренного сустава?

№ 7 167 Эндокринолог 09.05.2013

Моя двоюродная бабушка сломала ногу. Врач сказал, что нужно эндопротезирование тазобедренного сустава. Делают ли такие операции бесплатно, включая протез? И ещё что-то сказали про Высокотехнологичную медпомощь - что это такое? И где делают такие операции, желательно поближе к Кировской области?

Малыгина Алена, Демьяново Кировскоя область

ОТВЕТИЛ: 10.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Да, делают по квоте. Вам необходимо обратиться в областной Минздрав, там Вам окажут консультативную помощь, подскажут какие документы необходимы для получения квоты. Возможно, Вас поставят в очередь и придется некоторое время подождать. Лучше всего если Вам дадут квоту на операцию в ЦИТО (Центральный институт травматологии и ортопедии, г. Москва) - это один из ведущих мед. центров в России по Вашей проблеме.