Нужно ли лечение, прежде чем зачать второго малыша?

№ 7 173 Гинеколог 10.05.2013

Здравствуйте, мы решили подготовиться, сдать анализы, прежде чем зачать второго малыша. Помогите разобраться нужно мне лечение или нет. Анализы следующие: Anti-Chlamydia lgG- сильноположительный КП17 Тито1: 160; Anti-Chlamydia lgM- отрицательный;Anti-Mycoplasma lgG -сильноположительный КП 4.38 Тито 1: 40; Anti-Mycoplasma lgM-отрицательный;Anti-CMV lgG сильноположительный КП 16.93 Тито 1: 3200; Anti-CMV lgM- отрицательный

Кудряшова Наталья, Уссурийск

ОТВЕТИЛ: 11.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Наталья! Откровенно говоря выбор анализов мне не понятен. Если Вы хотели проверить TORCH-инфекции, то причем здесь "Anti-Mycoplasma lgG" и "Anti-Mycoplasma lgM"? Почему нет результатов анализов на основные TORCH-инфекции: IgM против Herpes virus I, II type (Virus herpes simplex), IgG против Herpes virus I, II type (Virus herpes simplex), IgM против Rubella virus, IgG против Rubella virus, IgM против Toxoplasma gondii, IgG против Toxoplasma gondii? Если проверить ЗППП, то зачем определять антитела, а не сами возбудители? Почему нет анализов на посева на Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae и т. д. Что касается Вашего вопроса: lgG - свидетельствуют, что у Вас был когда-то контакт с патогеном (например, с хламидией), но так как это антитела "памяти" по ним невозможно сказать есть ли возбудитель в настоящее время или нет; lgM появляются только в ранние сроки после инфицирования (так как у Вас они отрицательные) то контакт с возбудителем (хламидией) был давно. Повторюсь, сказать по этим анализам есть у Вас сейчас хламидии или нет - невозможно! Mycoplasma hominis является условно-патогенным микроорганизмом и может встречаться в небольшом титре в норме, поэтому определение антител "Anti-Mycoplasma lgG" и "Anti-Mycoplasma lgM" абсолютно лишено смысла! Что касается антител против цитомегаловируса (CMV), то, повторюсь, если у Вашей иммунной системы был с ним контакт lgG будут положительными всю жизнь, опасность представляет инфицирование цитомегаловирусом непосредственно перед беременностью, на самых ранних сроках беременности, но так как "Anti-CMV lgM" у Вас отрицательный, то все нормально, лечения не требуется. Результаты представленных Вами анализов не предполагают какого либо лечения. Но обследование Вы прошли не полностью, это касается и TORCH-комплекса и ЗППП! С наилучшими пожеланиями.