Спермограмма

№ 7 179 Уролог 10.05.2013

Здравствуйте, помогите расшифровать спермограмму мужа: количество - 5мл; цвет - бел-желт; Кол-во - 57.0*10(6); общее кол-во - 285.0*10(6); активноподвижные - 58%; слабоподвижные - 12%; неподвижные- 30%; живые - 95%; мертвые - 5%;патологические формы в том числе - 30%; спермааглютенация - +;лейкоциты - 8-15-25; зерна - немного

Екатерина, Жодино

ОТВЕТИЛ: 10.05.2013 Андреев Андрей Александрович Киев 0.0 зав. отд. урологии

Повышено количество лейкоцитов. Обратитесь для диагностики воспалительного процесса к урологу

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.05.2013 Екатерина, Жодино

Ранее был отправлен вопрос о спермограмме, скажите, а может ли повышенное число лейкоцитов быть постоянным и может ли это препятствовать к наступлению беременности мы с мужем живем 3 года не предохраняясь

ОТВЕТИЛ: 11.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Екатерина! Спермограмма, выполнена, вероятно, в общеклинической лаборатории, так так не совсем соответствует общепринятому среди репродуктологов протоколу ВОЗ. Лучше всего пересдать анализ через 1-2 недели (с соблюдением всех необходимых условий) в специализированной лаборатории, например, в Центре планирования семьи и репродукции. Относительно представленных результатов анализа спермы: - "количество - 5мл"; вероятно подразумевается объем эякулята, он в норме (по протоколу ВОЗ норма 2-5 мл); - "Кол-во - 57.0*10(6)", вероятно, речь идет о концентрации сперматозоидов - нормой по протоколу ВОЗ считается концентрация более 20х10(6)/мл, то есть с этой характеристикой все хорошо; - "общее кол-во - 285.0*10(6)" - общее количество сперматозоидов в норме (норма по протоколу ВОЗ более 60х10(6) сперматозоидов в эякуляте); - "активноподвижные - 58%; слабоподвижные - 12%; неподвижные- 30%" - в спермограмме Вашего супруга устаревшая классификация, в настоящее время по протоколу ВОЗ подвижность сперматозоидов разделяется на 4 категории (a - быстрое поступательное движение, b - медленное и слабопоступательное движение, c - непоступательное движение, d - неподвижные сперматозоиды; нормой считается либо 25% и выше категории "a", либо 50% и выше категории "b"), поэтому могу только высказать предположение, что, скорее всего, показатели двигательной активности сперматозоидов в норме. "живые - 95%" - это норма (по протоколу ВОЗ - более 50% живых сперматозоидов считается нормой); - "патологические формы в том числе - 30%" - вероятно, норма (хотя не понятно по каким критериям проводилась оценка морфологии); - "спермааглютенация" + - вероятно, имеется ввиду агглютинация сперматозоидов (то есть их склеивание) - незначительное количество агглютинатов допускается, но это может быть признаком одной из форм субфертильности; - "лейкоциты - 8-15-25" - сперматозоиды в эякуляте уже давно оцениваются количественно (млн/мл), а не по полям зрения. Нормой по протоколу ВОЗ считается концентрация сперматозоидов менее 10(6)/мл, исходя из опыта практической работы "8-15-25" лейкоцитов в поле зрения - это очень много и норма превышена в несколько раз (!). Многие важные параметры спермограммы Вами не указаны вообще, поэтому окончательное заключение сделать невозможно, но лейкоспермия имеет место быть, а учитывая наличие агглютинатов, рекомендую выполнить MAR-тест (или IBD-тест) для исключения иммунологической формы бесплодия. Само по себе повышенное количество лейкоцитов, как правило, не препятствует оплодотворению, но лейкоспермия - это признак воспаления, а вот воспалительный процесс протекающий в органах мужской репродуктивной системы может являться причиной снижения фертильности (то есть оплодотворяющей способности) сперматозоидов. Вашему супругу необходимо обратиться к урологу-андрологу, а Вам к гинекологу. Вам и Вашему супругу необходимо будет сдать дополнительные анализы, которые назначат врачи для выяснения причин воспаления. Часто при успешном лечении после устранения причин воспаления происходит восстановление естественной фертильности и, как следствие, желанная беременность. С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 11.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Многие важные параметры спермограммы Вами не указаны вообще, поэтому окончательное заключение сделать невозможно, но лейкоспермия имеет место быть, а учитывая наличие агглютинатов, рекомендую выполнить MAR-тест (или IBD-тест) для исключения иммунологической формы бесплодия. Само по себе повышенное количество лейкоцитов, как правило, не препятствует оплодотворению, но лейкоспермия - это признак воспаления, а вот воспалительный процесс протекающий в органах мужской репродуктивной системы может являться причиной снижения фертильности (то есть оплодотворяющей способности) сперматозоидов. Вашему супругу необходимо обратиться к урологу-андрологу, а Вам к гинекологу. Вам и Вашему супругу необходимо будет сдать дополнительные анализы, которые назначат врачи для выяснения причин воспаления. Часто при успешном лечении после устранения причин воспаления происходит восстановление естественной фертильности и, как следствие, желанная беременность. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.07.2013 Екатерина, Жодино

Здравствуйте, муж сдал анализы на ИППП: микоплазма хоминис, трихомонады, вирус герпеса 1/2 типа, хламидии ----не обнаружена, а уреаплазма --обнаружена. Нужно ли мне тоже сдавать сейчас анализы или можно потом после лечения которое ему назначат.

ОТВЕТИЛ: 16.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Екатерина! 1) "Нужно ли мне тоже сдавать сейчас анализы" - Да, нужно. Бывает, что при обследовании у мужа обнаруживают одни инфекции, а у жены другие. Но лечить надо обязательно все обнаруженные инфекции, чтобы инфекции Вы не передавали потом друг другу. То есть лечение Вам обоим назначат с учетом результатов и Ваших анализов и анализов Вашего мужа. С наилучшими пожеланиями!