Восстановление после кишечной инфекции

№ 7 195 Педиатр 12.05.2013

Добрый день! Сразу прошу прощения- что длинно. Дочка 2 г. 10 мес. Рост 98 см, вес 14.5 кг. Заболела 24 апреля- к вечеру подъем температуры до 39. Температура легко сбилась парацетамолом. 25-го так же поднимается температура, аппетит снижен, но не критично, пьет хорошо. Участковый врач, заглянув в горло- поставила ангину (увеличены миндалины, белый налет на миндалинах, язык обложен белым налетом). Выписано лечение- аугментин, лизобакт рассасывать, мирамистин брызгать. Начали лечение. 26-го температура нормальная весь день, аппетит снижен. К вечеру 2 раза жидкий стул (с болями в животе). Решили что от антибиотика (хотя раньше аугментин пили 2 раза- такой реакции не было). Ночью поднимается температура (38.5) и однократно рвота фонтаном. 27-го весь день поднимается температура (38.5-38. 8), рвоты нет, 2 раза жидкий стул (слизь и зеленые прожилки), аппетит снижен- почти ничего не ест. Звоним педиатру описываем ситуацию- рекомендовано аугментин отменить, и давать энтерофурил. Дали 1 раз. 28-го апр. Утром проснулась и с аппетитом поела (омлет паровой, чай, печенье). Через полчаса все вырвало- 3 раза с интервалом в 15 минут. Все так же держится температура выше 38. Ест очень плохо, почти ничего, по чайной ложке. Рвоты больше нет, жидкий стул 2 раза. Пьет жидкость хорошо. Появился едва уловимый запах ацетона изо рта. Язык обложен. Состояние удовлетворительное в целом- играет, бегает, смеется. Ночь спит спокойно. Писает 1 раз- моча темная. 29-е апр. Понедельник. Температура утром 37. 6, ночью была 37.1. Спит и тяжело дышит во сне, как будто одышка при высокой температуре. Считаю ЧД- 24, норма. Чсс- 110-120. Ребенок с 7-утра просыпается каждые 30 минут- просит пить, пьет около 100 мл и засыпает снова. Первый раз попила регидрон- сразу приступ рвоты. Потом простую воду нормально пьет, рвоты нет. Я собираюсь вызывать врача из поликлиники на дом. В 9 утра ребенок просыпается, встает, идет в другую комнату садится на диван. Зависает (не реагирует на мои вопросы), потом кладет голову на бок и начинается приступ судорог. Сначала вся как бы напрягается, голова закинута назад, руки подняты вверх. Далее по описанию- классические судороги, пена изо рта, губы синие, ее всю трясет. Минуты 3-4 это продолжается, потом она затихла и обмякла (то ли глубокий сон, то ли потеря сознания), и порозовела, задышала, и обкакалась. Я вызвала скорую. Минут через 5 она открыла глаза, но в себя не пришла- говорить не могла, вращала глазами, хаотично двигала руками, сжимала зубы, вытягивала ноги. Периодически вытягивала ноги, начинала плакать. Сделала 2 глотка воды. Минут 30 продолжалось это состояние. Когда приехала скорая- она громко и долго плакала и пришла в себя. Уже могла говорить, но очень тихим еле слышным голосом. Как будто сил нет вообще. Очень слабая была. Т была 37.3. Поехали в стационар. По дороге ее еще раз вырвало. Нас положили в отделение реанимации (т. К. Детская инфекция была закрыта на карантин). Поставили капельницу (2 дня почти капали), кроме ОАК никаких анализов не брали. Сахар в крови 3.3. Лечение: инфузион. Терапия, роцефин, церукал, гордекс+ регидрон и смекта. Ребенок весь день очень вялый, спит почти все время. К вечеру стала бодрее, говорила почти нормально и даже села. Осмотрел невролог- заключение: метаболические судороги. 30-го состояние улучшилось- стала много пить и писать, 2 раза жидкий стул, температура держится выше 38. Появился аппетит, хороший аппетит. 1-е мая. Температура снизилась. Полные 2 суток приема роцефина. Ребенка выписывают домой, т. К. Ни в инфекционку ни в соматику положить не могут. Дежурный врач отдает выписку, сообщает, что кровь хорошая и антибиотики не нужны. Лечение- диета, регидрон, смекта и бифидумбактерин. Диагноз, который указан в выписке: ОРВИ, дисбиоз кишечника, метаболические судороги. Хотя все врачи, которые ее смотрели и лечили- говорили, что это кишечная инфекция. Дома ребенок слабый, ходит качается. Начала кушать хорошо, просила есть каждые 2 часа. К вечеру появились силы, чтобы смеяться и баловаться: ) Стул с тенденцией к кашицеобразному 2 раза. Т нормальная. 2 мая к вечеру подъем температуры

Геркова Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.05.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ольга! Я, бы не говорил судя по Вашему описанию, что требуется реабилитация (восстановление), в данной ситуации думаю что требуется разобраться и провести лечение так как ребенок не вылечен на данный момент

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.05.2013 Геркова Ольга, Москва

Спасибо за ответ! Извините, не обратила внимание, что часть текста не вошла- история длинная, видимо есть ограничения по кол-ву слов. Продолжение: 2 мая к вечеру подъем температуры до 37.2-37.6. Едем в приемное отделение. Смотрит лечащий врач из АРО, качает головой, что оставили ребенка без антибиотиков, осматривает. Сдаем кровь- спокойная, лейкоциты 7. 8. Отправили домой наблюдать. Ночью температура 38, утром 38.6. Стул разжижен, болит живот при дефекации, ребенок плачет на горшке. Пьет хорошо. 3-е мая. Постоянно крутит живот, т поднимается до 39, частый жидкий стул со слизью, зеленью. Живот бурлит, болит. Во время дефекации плачет, покрывается испариной, сильно бледнеет. Едем в ДГКБ №9 им. Сперанского. Госпитализируют в отделение кишечной инфекции с диагнозом- острый инфекционный гастроэнтерит неясной этиологии. Обезвоживания нет. ОАК: лейк. 18.6, сегментоядерные 70, палочкоядерные 7, СОЭ 14. Лечение: цефтриаксон, смекта, регидрон, мезим, но-шпа, пробифор. 4-мая- постоянный жидкий стул с зеленью, слизью, прожилками крови, сильными болями- около 30 раз в сутки. Пьет хорошо, писает часто. На вид похудела сильно (по весам на 1200 гр с начала болезни), выглядит очень больной. 5 мая ночью температура падает, всю ночь держится 35. 1-35. 3. Ребенок спит как будто без сознания, вся мокрая постоянно и холодная. Днем температура в пределах 35.6-35. 8. Просыпается зверский аппетит- постоянно хочет кушать. Жидкий стул реже- около 12 раз за сутки. 6-7 мая- состояние нормализуется, хороший аппетит, смеется, встает, ходит, бегает. Консультация невролога- заключение метаболические судороги. ЭЭГ- в пределах возрастной нормы. Биохимия крови- сильно повышены АСТ и АЛТ- 155 и 154 соответственно. Остальные показатели в норме. Врач говорит, что такие показатели возможные последствия метаболических сдвигов в организме. 8 мая- выписывают домой под наблюдение участкового педиатра. Рекомендации: диета, питьевой режим, контроль б/х анализа через 14 дней. Контроль ОАК и ОАМ. УЗИ органов брюшной полости через месяц. Линекс 1к /3 раза в день. Мезим- 1/2 табл. 3 раза в день. На данный момент- ребенок чувствует себя нормально, рекомендации по диете соблюдаем, аппетит нормальный (не повышенный, обычный), слабость имеется- быстро устает, много спит, черезчур спокойная, нет бодрости. Т. Е. Не обычный ребенок, поведение больного ребенка- капризничает, устает. Стул со вчерашнего дня почти нормальный- оформленный, правда цвет светло-бежевый и непереваренные комочки имеются. После еды живот не болит, а вот во время дефекации болит. После- уже нет. 2 дня назад ночью была однократная рвота. Спасибо, что дочитали. Меня очень беспокоит состояние ребенка (вялая, астеничная). У меня несколько вопросов: 1) 1) как долго ЖКТ приходит в норму после подобных заболеваний? Каких рекомендаций необходимо придерживаться чтобы быстрее восстановиться? 2) насколько опасно повышение АСТ и АЛТ в б/х анализе? От чего они могут повышаться? 3) имеет ли смысл сделать сейчас узи брюшной полости, а не ждать месяц? 4) можно ли и целесообразно ли заменить линекс другим биопрепаратом? Например аципол, или бифиформ, или нормофлоринами. Просто линекс тяжело смешивается с жидкостями и ребенок плохо его пьет. 5) обязателен ли прием ферментов? 6) на что в будущем обратить внимание, чтобы судороги больше не повторились при подобных заболеваниях? Спасибо большое за внимание. Очень жду ответа. Ольга

ОТВЕТИЛ: 13.05.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ольга! Из Вашего описания опять же, можно говорить о том что проблема не исчезла. Я, бы говорил о необходимости продолжения лечения и в первую очередь восстановление жидкости и состояние кислотно щелочной реакции организма с состоянием миниральных солей и микроэлементов. АЛТ и АСт - показатели которые отвечают и показывают нам о состоянии печени, сердечной мышцы. УЗИ провести можно но, более верно примерно через 10 - 14 дней, а вот копрологическое исследование кала и биохимическй анализ крови стоит контролировать, да и посев бы кала сделать или пцр на скажем сальманелу - на всякий случай. Линекс в данном случае заменить крайне сложно так как содержащиеся в нем бифидо бактерии оптимально составлены, а ацкпол, примадофилус препараты содержащие лактобактерии которые живут в тонком кишечнике в отличии от бифидо бактерий. думаю что стоит добавить один из этих препаратов, а не заменять. Для того что бы в будущем максимально постараться при подобных состояниях избежать такого грозного осложнения как судорожнный синдром необходимо уже при первых повторяющихся симтомах (рвота, повторяющийся жидкий стул) необходимо ребенка отпаивать, наполняя организм микроэлементами (например солевые растворы, в том числе к ним относится Регидрон) и элиминировать из организма источник 9токсины) для малыша более верно использовать с этой целью Энтеродез. Из рекомендаций можно говорить о необходимости соблюдения водного баланса , дающие отдохнуть поджелудочной железе и не травмировать себя собственными ферментами. Поэтому лучше их давать как минимум 10 - 14 дней, под наблюдением и по рекомендации доктора.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.05.2013 Геркова Ольга, Москва

Спасибо большое за ответ! Не совсем поняла про восстановление кислотно щелочного баланса- как его восстанавливать? Регидрон? Как мне говорили- происходит закисление крови при таких заболеваниях. Значит нужно щелочное питье- так? Минералка? Какую лучше? Еще по трансаминазам- могли антибиотики вызвать их повышение? Или проблема глубже? Биохимию пересдадим в ближ. Время. Копрологию тоже. Бак. Посевы у нас брали в стационаре- как раз сегодня муж заберет результаты из больницы, когда нас выписывали- еще не готовы были. Сдавали на сальмонеллу, на киш. Палочку, на диз. Группу и на Клостридиум. И на вирусы еще. Правда не знаю- насколько они будут точны, т. К. Антибиотики уже кололи до этого 4 дня. Спасибо большое.

ОТВЕТИЛ: 13.05.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Ольга! Еще раз повторюсь. Из того что Вы описали на момент настоящего времени необходимо не просто восстановление, а долечивание. тем более что сейчас придут результаты обследования хотя конечно после приема антибактериальной терапии они смазаны, но тем не менее доктор сможет вместе с осмотром ребенка назначить полноценную терапию. И 2. но это скорее на будущее. При любой повторяющейся рвоте с диареей (жидким, частым стулом) необходимо а) попытаться остановить эти проявления путем дачи простых, но действенных методов таких как промывание желудка, проведение детоксикации скажем улем активированным, энтеродезом, смектой и др. и б) обязательно восполнять минеральный состав крови и организма (отпаивать тем же Регидроном, и другими препаратами. для полноценной полной оценки и реальных назначений Ольга, необходимо как минимум видеть ребенка и понять проблему