Цистит или болезнь почек?

№ 7 200 Уролог 12.05.2013

Добрый день, у папы температура держится 39 уже два дня, больно ходить в туалет по маленькому, по 2-3 капли только. Вызвала скорую, сказали - цистит, назначили мочегонное, и обратиться к урологу, но температура уже стала 39.5, и не сбивается, это точно не почки?

Журбина Ирина, Тюмень

ОТВЕТИЛ: 12.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Ирина! Клиническая картина больше похожа на острый цистит. Высокая температура может быть обусловлена распространение инфекции за пределы мочевого пузыря. Исключить другие заболевания в том числе и заболевания почек можно будет только после дополнительного обследования. Для меня осталось не понятно с какой целью было назначено мочегонное средство? Для лечения острого цистита, как правило, назначаются спазмолитические средства, антибиотик широкого спектра действия совместно либо с препаратом нитрофуранового ряда, либо с сульфаниламидным препаратом (подбор препаратов, способа их введения, доз, кратности и т.д. проводит уролог!). Рекомендую отменить мочегонное, повторно вызвать скорую помощь (урологическую бригаду!!!), если не будет улучшения - настаивайте на госпитализации. Как правило, правильно назначенное лечение позволяет купировать симптомы острого цистита через 1,5-2 дня, максимум 2,5-3 дня. С наилучшими пожеланиями!