Стали видня капилляры на ногах

№ 7 203 Болезни сосудов 12.05.2013

Добрый день! У меня на ноге выше колена стали видны капилляры/мал. Сосуды. Боюсь, что это начало варикоза. Спец. Врача у нас нет. Хирург сказал мазать яблочным уксусом. Я как то не очень люблю народные средства. Подскажите стоит ли следовать его совету? Или может все таки каким то традиционным лек. Средством воспользоваться?

Софи Ивина, Спасск-Рязанский

ОТВЕТИЛ: 12.05.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Добрый день. Никакого лечебного эффекта от применения яблочного, как и любого другого, уксуса ожидать не стоит. Максимум, что Вы получите - это химический ожог. Об этом знают студенты любого медицинского ВУЗа, а уж практикующий хирург об этом знать обязан. А если врач дает подобный совет, то от его услуг лучше отказаться и изыскать возможность обратиться к сосудистому хирургу для проведения осмотра, дуплексного сканирования, исследования свертывающей системы крови и назначения по их результатам соответствующего лечения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.05.2013 Ивина Софи, Спасск-Рязанский

Спасибо, то ответили на мой вопрос. Но к сожалению, у мен янет возможности обратиться к специалисту, не говоря уже о полноценном обследовании. Звездочки на ногах не большие, может есть какое то средство для их устранения на начальной стадии?

ОТВЕТИЛ: 13.05.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Никаких конечных и начальных стадий у этого явления нет. Профилактики, таблеток и мазей против этого так же не существует. Это не болезнь. Хирурга, советующего подобное я бы избегал. Если проблема эстетики Вас волнует, то нужно ехать туда где есть флеболог, к примеру в Рязань.

ОТВЕТИЛ: 14.05.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Только склеротерапия и возможно чрезкожная лазерная коагуляция, но если специалистов флебологов у Вас нет, то и заниматься этим не следует, либо ехать туда где они есть.