С чего начать лечение алкоголизма?

№ 7 213 Нарколог 13.05.2013

Вопрос наркологу. Уважаемый доктор! Меня зовут Оксана, мне 25 лет. Мне кажется, что у меня начались проблемы с алкоголем. После рождения ребёнка, год назад, я сижу дома и (как мне кажется) от нечего делать - пью по вечерам, почти каждый день, просто от скуки. Так продолжается уже чуть больше года. Сейчас я стала замечать, что думаю об алкоголе с самого утра, жду вечер, чтобы выпить. Бывало, что алкоголя мало и я оставляла ребёнка дома (спящего) и бежала в магазин. Я стала искать поводы, чтобы сходить в магазин - ну, типа, хлеба нет или молока, и заодно покупаю алкоголь. А последнее время меня посещают мысли, что муж ко мне плохо относится, что он меня не любит, я постоянно проверяю его телефон, подслушиваю разговоры, придумываю про него что-нибудь, пытаюсь подловить на чём-то. Мне стало казаться, что я не на своём месте, что жизнь моя должна была сложиться не так. Думаю, возможно все эти мысли из-за употребления алкоголя? Пыталась не пить - наступало какое-то чувство страха, тревога, боялась ходить по квартире, казалось, что кто-то следит за мной. Надоело так жить. Как будто радость только в алкоголе. Никогда не думала, что это меня каснётся. Никто не знает о моём пристрастии, пью втихоря, а если есть повод и компания - так это радость для меня! Ужин с родственниками - я "про себя" радуюсь -будем пить. Поездка на дачу - я думаю только о том, как там здорово можно будет напиться. Моя мама иногда забирает ребёнка няньчиться(дня на два) - я думаю только о том, как здорово будет напиться! Хотела подшиться ещё перед Новым годом, так подумала "вот отгуляю праздники и подошьюсь", потом отгуляю 8 марта, день рождения и т. Д. Теперь думаю, лето же впереди, самое время для ПЬЯНКИ. Все будут пить-гулять, а я смотреть? Не знаю, как бороться с этим. Пить не хочу! Хочу пойти на фитнес, заняться собой, растить ребёнка, но. Почему-то каждый вечер заканчивается алкоголем. Замкнутый круг какой-то! Раньше была безразлична к алкоголю и. Вот такое случилось! Мысли об алкоголе не покидают меня. Я употребляю пиво или вино. Если начинаю пить, то должна обязательно напиться "в хлам", остановиться не могу. Пива, чтобы напиться, мне нужно 2.5 л, вина 1 литр. Очень мучаюсь, ребёнка жалко (благо пока что он ничего не понимает). Замечаю иногда непонятную агрессию, ору на мужа часто. Раздражает всё в округ. Мне кажется, что ничто мне не поможет избавиться от этих мыслей об алкоголе, а ведь у меня высшее образование и работа очень хорошая. Вроде сначала мне не мешал алкоголь, а теперь замечаю, что могу потратить последние деньги на него, если денег нет - я их ищу или беру в долг в ларьке (там меня знают уже). У меня есть машина, так я иногда придумываю отговорки, чтобы не забирать маму с дачи вечером, допустим, потому что знаю, что буду выпивать. Без алкоголя не охота ни готовить, ни убираться. Вот выпью вечерком и начинаю хозяйничать. Из родных алкоголиков нет и не было. Что мне делать? С чего начать? Ведь если так будет продолжаться, то я потеряю мужа, у сына не будет детства, а я очень хочу жить.

Данилова Оксана Валерьевна, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 13.05.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Оксана! С чего начать? А Вы уже начали...Мысли Ваши трезвые, рассуждаете верно. Теперь попробуйте сделать первый шаг - откажитесь (причем не уменьшением дозы или частоты употребления, а напрочь), ради семьи, ребенка... Сделаете этот шан - у Вас будет первый результат: сможете самостоятельно или нет. Если сможете - победа, если нет - повод обратиться за помощью. Удачи Вам...