Уплотнение на внутренней части бедра, к какому врачу обратится?

№ 7 230 Дерматолог 13.05.2013

Здравствуйте, у меня такой вопрос, время от времени в области внутренней части бедра, между половой губой и ногой, скорее на ноге (не в складке, чуть ниже, там где кожа очень нежная), появляется округлое уплотнение, чаще болезненное, иной раз очень и с припухлостью. Дней пять зреет, вскрывается само по себе и выделяется гнойное содержимое. Я промываю и накладываю повязочки, все заживает, боль проходит, но вскоре опять появляется(( Понимаю, что давно надо сходить к доктору, но это место, прямо комплекс развился. Я ухоженная молодая женщина и тут такое(. Гигиену соблюдаю всегда, скоро летний сезон, поездки к морю, очень волнуюсь, начиталась всякого в инете, предположила, что это похоже на атерому, не уверенна, что еще может быть там такое? Забыла написать, лечила год назад фолликулит на ягодицах, может как-то связано.

Черненко Мария, Киев

ОТВЕТИЛ: 16.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Мария! Вам следует обратиться к гинекологу. При необходимости гинеколог может направить Вас на консультацию к хирургу или онкологу. С наилучшими пожеланиями.

ОТВЕТИЛ: 17.05.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленного Вами описания, речь действительно идёт о наличии атеромы. Необходимо обратиться к хирургу, который проведёт осмотр, УЗИ и удалит атерому. Если использовать радиоволновой метод, то длительность заживления составит 5-7 дней, накладывать швы не надо, при этом будет обеспечен оптимальный косметический эффект.