Какова вероятность заразится сифилисом?

№ 7 236 Венеролог 14.05.2013

Здравствуйте! Переводила бабушку через дорогу, только когда шла домой осознала что у той провалился нос, и когда наклонилась чтобы лучше её расслышать от него пахло гнилью. Я была в пиджаке, да и бабуля была одета нормально, вела под руку. Вообщем потом поняла, что у нее сифилис. Вот мой вопрос: Я могла заразиться? И если да то к какому врачу обратиться? У нас в поселке нет венеролога. Можно к терапевту? Что нужно принимать?

Иванова Дарья, Смоленск

ОТВЕТИЛ: 14.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Дарья! Судя по тому, что написано заразиться сифилисом Вы не могли. Если очень переживаете можете провести превентивное лечение препаратом пенициллина пролонгированного действия (дюрантные пенициллины), например, ретарпен, экстенциллин или отечественный бициллин-5. Вводятся препараты однократно внутримышечно. РАЗВОДИТЬ ПРЕПАРАТ И ДЕЛАТЬ ИНЪЕКЦИЮ ДОЛЖЕН ВРАЧ ИЛИ ОПЫТНАЯ МЕДСЕСТРА! ПРИ НЕПРАВИЛЬНОМ ВВЕДЕНИИ ВОЗМОЖНЫ ОСЛОЖНЕНИЙ! Но, повторюсь, на мой взгляд это излишне - Вы не могли заразиться пи описанных условиях. С наилучшими пожеланиями.