У дочки нашли лямблии, что делать?

№ 7 240 Аллерголог-Иммунолог 14.05.2013

Добрый день. Моей дочке 2 года 6 месяцев. В феврале 2013 г. Сдали анализы крови у аллерголога результат обнаружены лямблии Aт Ig M - отрицательно Ат Ig A, Aт Ig G - положительно 1: 100 кп-1.6 и цетомегаловирус Aт Ig M - отрицательно, Ат Ig A, Aт Ig G - положительно 1: 1600 авидность 46% первичная 3-5 мес. Был проведен курс лечения лямблии немозол 400 мг 1/4 т. Х 2 р. 7 дней, цетомегаловирус уколы циклоферон по схеме 1.2, 3.4, 6.8, 11.14, 17.20, 23 дня капли спрей генферонлайт з р. В день 10 дней свечи полиоксидоний ½ в день через день. Затем в апреле 2013 г. Сдали кровь повторно результат обнаружены лямблии Aт Ig M - отрицательно Ат Ig A, Aт Ig G - положительно 1: 100 кп-1.5 и цетомегаловирус Aт Ig M - сомнит. Кп-0.9, Ат Ig A, Aт Ig G - положительно 1: 1600 авидность 47% первичная 3-5 мес. Подскажите пожалуйста, что делать? После проведенного лечения результат нулевой. На сколько это опасно (цетомегаловирус) и чем лечить дальше? Врач велела подождать до августа 2013 г. И перездать еще раз, но можно ли ждать? Заранее благодарю. С уважением, Марина.

марина, заволжье

ОТВЕТИЛ: 14.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Марина! IgG являются антителами "памяти" и будут циркулировать в крови всю жизнь. Титр IgG после успешного лечения может несколько снижаться, но это происходит не быстро. У людей с нормальным иммунитетом Herpes virus V type (Cytomegalovirus) в подавляющем большинстве случаев протекает бессимптомно, не причиняя никакого вреда. Иногда (крайне редко!) у лиц с нормальным иммунитетом этот вирус вызывает так называемый мононуклеозоподобный синдром. Этот синдром возникает спустя 20-60 сут после заражения и длится 2-6 нед. Проявляется он высокой температурой, ознобом, утомляемостью, недомоганием и головной болью. В большинстве случаев мононуклеозоподобный синдром заканчивается полным выздоровлением. У лиц с ослабленным иммунитетом (ВИЧ-инфицированные; химиотерапия по поводу злокачественных новообразований; иммуносупрессивная терапия при трансплантации внутренних органов) цитомегаловирус вызывает тяжелые заболевания (поражение глаз, легких, пищеварительной системы и головного мозга), которые могут приводить к смерти. При заражении плода во время беременности (но не во время родов) возможно развитие врожденной цитомегаловирусной инфекции. Последняя приводит к тяжелым заболеваниям и поражениям центральной нервной системы (отставание в умственном развитии, тугоухость). Врожденная цитомегаловирусная инфекция наблюдается почти исключительно у детей, матери которых во время беременности ВПЕРВЫЕ заражаются цитомегаловирусом. Таким образом, цитомегаловирус представляет опасность лишь в двух случаях: - у лиц с ослабленным иммунитетом - при заражении плода во время беременности, которое происходит при заражении матери во время беременности. Лично мне не понятно, что Ваш лечащий врач хочет увидеть в анализах в августе месяце. Можете, конечно, сдать анализы ещё раз, но результат с вероятностью 99,9% будет: IgM против цитомегаловируса - отрицательные, а IgG против цитомегаловируса - положительные. Лечение не требуется. С наилучшими пожеланиями.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.05.2013 Марина, Заволжье

Благодарю за ответ. Так значит цетомегаловирус лечить не надо? Иммунограмма сказали в норме, но по показаниям IgE общий 12.4 Ме/мл, моноциты 12% (норма 2-10%), бааофилы 0 (норма 0.5-1%), эоаинофилы 0 (норма 1-5%), Т-ТФЧ-РОК 30%со стрелочкой вверх (норма 17-20%), индекс Т-ТФР/Т-ТФЧ 1.6% (норма 1-2%), фагоцитоз 60% (норма 40-60%), иммуноглобулин М 2.31 г/л (норма 0.5-2 г/л). О чем это говорит? Какой иммунитет у дочки, в норме? И что делать с лямблиями?

ОТВЕТИЛ: 15.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Марина! Иммунограмма в пределах нормы, состояние иммунной системы ребенка коррекции не требует. Лямблии лечить надо, но, возможно, Вы их уже вылечили. Определение только иммуноглобулинов не может быть использование в качестве критерия излеченности лямблиоза. Необходимо неоднократное копрологическое исследование, исследование дуоденального содержимого. В настоящее время применяют иммунохроматографический анализ для выявления специфических антигенов лямблий в кале. Но наиболее информативно для оценки эффективности терапии лямблиоза является стойкое улучшение клинического состояния (для этого необходима очная консультация инфекциониста). Повторюсь - лечить лямблиоз ориентируясь только на исследование иммуноглобулинов не информативно. С наилучшими пожеланиями.