У грудничка кожа как бы в едва заметных пупырышках. Что это может быть?

№ 7 271 Дерматолог 15.05.2013

Добрый день! У малыша примерно в три недели появилась сыпь на личике - маленькие прыщики телесного цвета на красном фоне. Потом появилась сыпь на шейке - на красном фоне прыщики похожие на гнойнички, сыпь пошла на ключички. Так же прыщики были на голове. Все педиатры в один голос сказали, что это аллергия (ребенок на ГВ). Потом один доктор сказал, что тут потница. Приняла меры: ребенок целый день голенький, протираю календулой, обмываю его несколько раз в день. С шейки и ключичек сыпь стала проходить. С личика сыпь тоже стала проходить, полностью ушла воспаленная краснота. Но если посмотреть на свет, то видно, что все-таки маленькие телесные прыщики на личике (щечки, подбородок), а также шейке есть. Иногда их не видно, но когда ребенок плачет, активничает - иногда краснеет. Потом краснота сходит и опять ничего практически не заметно. Но только вот такое улучшение стало наступать на теле появились телесные как бы пупырышки. Которые даже не всегда можно заметить, только под определенным углом, или на солнечном свете. Даже не прыщики, а как бы структура кожи такая, как в пупырышках. Иногда, опять же при активности они краснеют, потом краснота уходит. Не воспаленые, не гнойники, даже прыщами эти пупырышки не назовешь. Просто вот такая какая-то кожа. Не сухая, не шелушится, не шершавая. На ощупь изменения не очень ощущаются. Ребенка это не беспокоит. Аппетит хороший, вес в первый месяц хорошо набрал (сейчас нам 6 неделя), стул регулярный, спит хорошо.

Скорнякова Ира, Харьков

ОТВЕТИЛ: 16.05.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ирина! Скажите, а у Вас или кого то в семье бывает покраснение, пузырьки на коже при напряжении, нервозности, как часто образуются мазоли на новую обувь? Кто в семье подвержен повышенной потливости?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.05.2013 Скорнякова Ира, Харьков

Добрый день! Уважаемый Борис Леонидович! Уточнения по вопросу 7271 (не совсем разобралась в правильном ли поле пишу уточнения) "Здравствуйте Ирина! Скажите, а у Вас или кого то в семье бывает покраснение, пузырьки на коже при напряжении, нервозности, как часто образуются мазоли на новую обувь? Кто в семье подвержен повышенной потливости? " у папы кожа обычная, не идеальная, но без особых проблем, мозоли на ногах от обуви бывают редко. У меня наоборот очень чувствительная кожа, я бы даже сказала проблемная. В морозы лицо сохнет, шелушится - только жирный детский крем спасает. С марта месяца начинаю пользоваться солнцезащитными кремами, иначе сразу "веснушки" на лице (в этом году упустила этот момент из-за родов) в итоге уже сейчас полно веснушек. Стараюсь летом не загорать вообще или бывать на солнце только с кремом с высоким SPF - загара нормального не получается, а обгореть могу быстро, может появиться все те же пигментные пятна. Насчет потливости. Честно говоря не знаю насколько повышена у меня потливость, но летом душ принимаю раза три в день, но в жару думаю все, наверное, сильно потеют. Зимой повышенной потливости вроде нет. Бывает на грудной клетке, плечах, предплечьях - покраснения, прыщики - чаще летом, думала связано с жарой или гормональным фоном. Насчет нервозности - даже не знаю, не обращала внимания реагирует ли кожа на нервозность, но при переживании - щеки быстро краснеют. У меня от новой обуви бывают мозоли, практически на каждую пару, даже с учетом хорошего качества обуви. Сейчас обратила внимание, что на моих руках тоже кое-где есть какие-то подобные как пупырышки, вообще практически не заметные, как рельеф кожи, но не так усыпано как у малыша, просто кое-где. У моей мамы тоже очень чувствительная кожа. У папы нормальная.

ОТВЕТИЛ: 16.05.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ирина! Стало быть у ребенка аллергическая реакция аллергия наследственно предрасположенная и реализована. Что можно назначить заочно... Кроме более тщательного ухода внимательного отношения к питанию. соблюдение диеты + закаливание, проведение работы по снижению ответа клетками отвечающими за данный процесс. К сожалению основную терапию так не назначить, необходимо хотя бы 30 минут, как минимум очного времени для разбора и составления схемы терапии

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.05.2013 Скорнякова Ирина, Харьков

Борис Леонидович, спасибо за ответ. Но хотелось уточнить, так как не совсем поняла. Раз у ребенка аллергическая реакция - наследственно предрасположенная и реализованая, получается что я аллергик? То есть такие изменения кожи - особенно эти пупырышки - также могут считаться проявлением аллергической реакции? Спасибо.