Повышеный уровень глюкозвы в крови что делать?

№ 7 292 Эндокринолог 16.05.2013

Здравствуйте! Не давно сдавал кровь на сахар оказалось 5. 7 это страшно? Сдавал из пальца на глюкометре. Раньше всегда было нормально в пределах 4. 0-5. 0. Из за чего это могло быть? Возможно ли это из за стресса, просто я сильно нервничал дня 3 назад? Или может ли это связано со стоматологическими проблемами( есть пару "гнилых" зубов)? Помогите. Очень переживаю. И еще мне 17

Дима Фоминов, Химки

ОТВЕТИЛ: 16.05.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

здравствуйте Дмитрий! 5,7 глюкоза на периферии вполне нормально. В течении дня вариабельность в норме до 6,0

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.05.2013 Дима Фоминов, Химки

Извините пожалуйста уточню. Сдавал с утра на тощак

ОТВЕТИЛ: 16.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Дима! Коллега абсолютно прав, у Вас верхняя граница нормы. Для уверенности Вы можете пересдать анализ, но не капиллярную кровь на глюкозу экспресс-методом на глюкометре (по сути это предварительный скрининг-метод) , а венозную кровь в лаборатории более точным методом (например, глюкозооксидазным методом или редуктометрическим методом) на профессиональном оборудовании. С наилучшими пожеланиями!